3,7

Попробуйте представить себе, что может случиться с Землей, если человечество вдруг исчезнет. Как быстро забудет Земля о людях, живших на ней? На нашей планете уже есть места, оставленные людьми:…
Серия: Популярная наука
Издательство: Эксмо

Knigo_Man

3 февраля 2024 г. 12:17

Возможно, когда-нибудь мы научимся контролировать наши аппетиты или скорость нашего размножения.

Не знаю, что могло пойти не так при прочтении книги, так как мысли там изложены верные - проблемы перенаселения, исчезновения видов, вред от избытка пластиков , углеродных выхлопов, нефтяных и радиоактивных выбросов (а ведь радиация - это то, что будет уничтожать живое ещё сотни тысяч лет после людей).

Наверное проблема в широком разбросе авторских мыслей и малом количестве иллюстраций (да и те исполнены в чёрно-белом варианте). Выводы из всего написанного понятны и так, но вот для того, чтобы изложенное цепляло, оно должно запускать процесс работы воображения и цеплять. А этого не происходит. Есть текст (местами интересный) со всплесками важных мыслей. Повторюсь, что сама идея весьма актуальна.

ISBN: 978-5-699-52979-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Номинант: 2008 г.Премия Book Sense «Книга года» (Документальная книга года для взрослых)
2007 г.Национальная книжная премия общества критиков (Документальная литература)

Knigo_Man

3 февраля 2024 г. 12:17

Reader337

27 мая 2018 г. 16:16

Книга досталась мне абсолютно бесплатно, в качестве подарка с какой-то из книжных ярмарок. Несмотря на то что книга значится в жанре "популярная наука" и автор вел беседы со всеразличными профессорами, докторами наук из различных областей, архитекторами, строителями, нефтяниками, геологами, археологами, гринписовцами и прочими активистами от природы, экспертами по вымиранию и много кем ещё - книга всё-таки из разряда околонаучных рассуждений и предположений на тему, что станет с флорой и фауной земли если вдруг все человеки внезапно исчезнут. Не в результате катострофы, востания машин, ядерного ада и прочего самовыпила, а просто тихо и мирно свалят. Ну там инопланетяне захватят всех поголовно, вирус действующий только на сапиенсов уничтожит всю популяцию, боженька всех телепортирует кого…