4,3

В книгу известного французского писателя Ги де Мопассана (1850-1893) вошли роман «Жизнь» и его новеллы о франко-прусской войне, о жизни простых людей, о власти денег, о нравах, о любви.
Серия: Сельская библиотека Нечерноземья
Издательство: Чувашское книжное издательство

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

18 марта 2024 г. 21:26

Книга "Пышка" является классическим произведением, рассказывающим историю женщины легкого поведения, известной как Пышка. Автор позволяет нам заглянуть в ее жизнь в высшем обществе, показывая, что в некоторых случаях ее поведение было более элегантным и культурным, чем у людей, которые считали себя выше ее.

Хотя история короткая, она очень интересна и отражает различные взгляды людей на различные аспекты жизни. Иногда не важно, кто ты и чем занимаешься, главное - быть человеком и понимать, кому ты ближе.

Мопассан - романист

стр. 331
Содержание
стр. 336

Год издания: 1985

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Текст романа «Жизнь» печатается по изданию издательства «Правда», Москва, 1981 г.
Тексты новелл печатаются по изданию издательства «Художественная литература», 1983 г.

Редактор Р. М. Митрушкина
Художественный редактор Э. М. Юрьев
Технический редактор Н. В. Васильева
Корректоры А. И. Елисина, Л. М. Кубашина

Ги де Мопассан «Ожерелье»

Кураторы

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

18 марта 2024 г. 21:26

25 февраля 2024 г. 20:15

0 можно ли, несмотря на ожесточенную суровость судьбы, навсегда перестать надеяться, когда кругом так прекрасно?

Мопассан является представителем реализма и натурализма в литературе. В своих произведениях он детально описывает жизнь героев, их внутренний мир, окружающую среду, используя точные наблюдения и детали.

"Жизнь"  первый роман автора,  классика французской литературы. На небольшом количестве страниц перед нами проходит жизнь Жанны. Выход из монастыря, встреча, ухаживания, замужество, медовый месяц, беременность и далее по списку. Но смысл не в событиях (жизненных этапах), которые проживает героиня, а в том как они описаны и к чему ведут (и ведут ли к чему-то).
Автор отличается богатством языка, точностью словесного изображения, красочностью описаний и метафор. Его стиль является изысканным и выразительным.
Взять хотя-бы как переданы надежды Жанны на брак:

Они пойдут рука об руку, прижавшись…