4,1

"По ком звонит колокол" - один из лучших романов Хемингуэя.
Полная трагизма история молодого американца, приехавшего в Испанию, охваченную гражданской войной.
Блистательная и печальная книга о…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ

Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

6 марта 2024 г. 11:25

5 "...никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол, он звонит и по тебе"

Наверное, классика остаётся столь популярной и поныне, потому как бьёт в нерв своего времени, отражает лицо эпохи, в которую жил автор. Такие произведения способны изменить взгляд человека на мир, на своё окружением, на самого себя. И многие вещи, после прочтения таких книг, могут выглядеть иначе, чем казалось по-началу.

Я уверен, что попади ко мне в руки "По ком звонит колокол" в юношестве, она оставила бы в моей памяти неизгладимое впечатление. К счастью или нет, но многое из того, о чем идёт речь в книге, мне уже знакомо. Не буквально, конечно, но, всё же, именно из-за моего опыта книга показалась мне особенно правдивой. Такие истории могли бы произойти в реальности, и, уверен, они происходят. Просто им не суждено быть рассказанными. Слишком незначительны они, на фоне всеобщего хаоса,…

По ком звонит колокол, роман

Перевод: Наталия Волжина, Евгения Калашникова

ISBN: 978-5-17-058905-0, 978-5-403-01044-3, 978-985-16-6996-3, 2009 г.

Год издания: 2009

512 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 2500 экз.
Переплет: Твердый переплет

Название романа восходит к проповеди английского поэта и священника XVII века Джона Донна, отрывок из которой стал эпиграфом к роману.
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе»;
Прототипом героя романа явился легендарный Советский разведчик Хаджи-Умар Мамсуров, известный как «Полковник Ксанти». Во время Гражданской войны в Испании. Хаджиумар и Хемингуэй два вечера беседовали в отеле «Флорида». Хемингуэй был восхищен своим собеседником. Его рассказы произвели на него огромное впечатление. И задумав роман «По ком звонит колокол», Хемингуэй решил сделать храброго полковника Ксанти прообразом главного героя. Хэмингуэй так и не узнал, что македонец Ксанти на самом деле был майором советской разведки;
Хемингуэй рассказывал, что, описывая Марию в романе, представлял себе Ингрид Бергман, которая спустя три года сыграла её в одноимённом фильме;

В начале 1937 года писатель заканчивает очередную книгу — «Иметь и не иметь». В повести была дана авторская оценка событий эпохи Великой депрессии в США. Хемингуэй взглянул на проблему глазами человека, жителя Флориды, который, спасаясь от нужды, становится контрабандистом. Здесь, впервые за много лет в творчестве писателя появилась социальная тема, во многом вызванная тревожной ситуацией в Испании. Там началась гражданская война, которая очень сильно взволновала Эрнеста Хемингуэя. Он принял сторону республиканцев, боровшихся с генералом Франко, и организовал сбор пожертвований в их пользу. Собрав деньги, Эрнест обращается в Североамериканскую газетную ассоциацию с просьбой направить его в Мадрид для освещения хода боевых действий. В скором времени была собрана съёмочная группа во главе с кинорежиссёром Йорисом Ивенсом, которая намеревалась снять документальный фильм «Земля Испании». Сценаристом картины выступил Хемингуэй.
В самые тяжёлые дни войны Эрнест находился в осажденном фашистами Мадриде, в отеле «Флорида», который на время стал штабом интернационалистов и клубом корреспондентов. Во время бомбёжек и артобстрела была написана единственная пьеса — «Пятая колонна» (1937) — о работе контрразведки. Здесь же он знакомится с американской журналисткой Мартой Геллхорн, которая по возвращении домой станет его третьей супругой. Из Мадрида писатель на некоторое время выезжал в Каталонию, так как бои под Барселоной отличались особой жестокостью. Здесь в одном из окопов Эрнест познакомился с французским писателем и лётчиком Антуаном де Сент-Экзюпери и командиром интернациональной бригады Гансом Кале.
Впечатления от войны нашли отражение в одном из самых известных романов Хемингуэя — «По ком звонит колокол» (1940). В нём сочетаются яркость картин крушения республики, осмысление уроков истории, приведшей к такому финалу, и вера в то, что личность выстоит даже в трагические времена.

Прибыв в партизанский отряд Пабло, Джордан встречает Марию — девушку, чья жизнь разбита войной. Именно здесь разворачиваются основные события: столкновение нежелания Пабло выполнять рискованное задание и чувства долга Джордана; а также долга Джордана с его новообретённым вкусом к жизни, вызванным любовью к Марии. Значительная часть романа рассказывается через мысли и переживания Роберта Джордана, с воспоминаниями о встречах с русскими в Мадриде и о его отце и деде. Жена Пабло — Пилар — рассказывает о событиях, демонстрирующих ужасающую жестокость гражданской войны, в одном случае со стороны революционной толпы, в другом — со стороны правительственных сил.

По роману Хемингуэя в 1943 году режиссером Сэмом Вудом был снял одноименный фильм с Ингрид Бергман и Гэри Купером в главных ролях. Фильм был номинирован Американской Академией кинематографических искусств и наук на премию в девяти категориях: лучшая картина, лучшая мужская роль (Гари Купер), лучшая женская роль (Ингрид Бергман), лучшая мужская роль второго плана (Аким Тамирофф), операторская работа, работа художника, монтаж, музыкальное сопровождение. Однако «Оскар» получила только греческая актриса Катина Паксино как «Лучшая актриса второго плана» за образ ярой республиканки Пилар. Бюджет картины составил 3 млн долларов.

Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

6 марта 2024 г. 11:25

5 "...никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол, он звонит и по тебе"

Teya805

Цитата есть? А если найду?

18 декабря 2023 г. 13:44

Честно говоря, поначалу роман меня изрядно раздражал - этакая картина "герой на фоне всяких там". К нему все прислушиваются, считают если не за равного, то как минимум за достойного внимания... Самая красивая девушка, опять же, тоже ему. И как-то все философские рассуждения о высоких идеалах ситуацию не то чтобы спасали - особенно с учетом того что текст примерно наполовину состоял из диалогов (на вторую - из описаний природы, погоды, моста и некоторых экскурсов в прошлое роскошной мудрой Пилар)

Но ко второй половине текста действие все же оживилось, сконцентрировалось, действительно превратилось в трагедию выбора

. Честно говоря я думала что на взрыве вся история и кончится, но нет, развязка несколько дальше

В общем, роман где-то наивный, где-то занудный, но все-таки очень пронзительный и…