3,9

Серия: Для тех, кому за 10
Издательство: Жук

13 августа 2023 г. 02:51

пишу отзыв уже спустя полгода после прочтения.
мальчик рассказывает нам о своих периодах из жизни, наполненными интересными событиями.

познакомиться с этим произведением можно, но мне оно не очень понравилось. особых мыслей и эмоций не вызвало, и для меня это огромный минус.

ЧАСТЬ 1. ДВОР
Думать по-русски
Встретимся на побережье

ISBN: 978-5-903305-41-4

Год издания: 2012

Лауреат: 2013 г.Ясная Поляна (Детство. Отрочество. Юность)
2013 г.Премия "За верность Слову и Отечеству" имени Антона Дельвига (Детская и юношеская литература.)

13 августа 2023 г. 02:51

пишу отзыв уже спустя полгода после прочтения.

tadrala

25 апреля 2013 г. 11:10

Книга лечит, и когда читаешь – ты как будто становишься целым. Ю. Нечипоренко “Смеяться и свистеть”

Книга "Смеяться и свистеть" досталась мне по акции издательства "Жук" на livelib. Честно говоря, я не верила, что она мне достанется, потому что на тот момент сомневалась, что мне доступна яркость и живость детского восприятия. Но книга ко мне все-таки попала, а яркость и живость вернулись, в том числе, благодаря ей. Есть такой жанр аниме, который я раньше не очень понимала - slice of life (ломтик жизни). С одной стороны, очень реалистичный и повседневный. С другой стороны, пропитанный насквозь волшебством повседневной реальности. Как-то так удается в этом жанре показать, что в мире, таком, какой он есть, много удивительных вещей. И никакой мистики: раскрыть глаза пошире, навострить ушки,…

Подборки

Статьи о книге

Это чудеса, которые являет нам живая жизнь

Рассказы в этой книжке полны простодушия, искренности и озорства. Автору удаётся писать так, чтобы было интересно взрослым и детям. Недаром его книги о Гоголе и Ломоносове получили восторженные отзывы как критиков, так и подростков. Книга впервые полно представляет Нечипоренко-прозаика: она полна коротких историй, в которых почти отсутствует вымысел — но есть чудеса, которые являет нам живая жизнь. Автор доверительно сообщает читателю очень рискованные вещи, истории мальчишеских триумфов, обид и унижений — но делает это с таким тактом и вкусом, что рассказы его будут интересны самому широкому кругу читателей — независимо от пола и…