SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

22 июля 2023 г. 10:01

Сюжет книги очень захватывающий и напряженный. Главные герои оказываются в опасных ситуациях и сталкиваются с множеством препятствий на своем пути. Автор умело создает атмосферу напряжения и неожиданности, что заставляет читателя не отрываться от страниц.

Особенно мне понравилось то, как описаны переживания героев и их внутренний мир. Автор подробно раскрывает эмоции и мысли главных героев, что делает их более реальными и относимыми. Я сопереживал им и переживал за их судьбу на протяжении всей книги.

Также хочу отметить качественное описание мира, в котором происходят события. Автор создает детальную картину постапокалиптического общества, где правят жестокие и безжалостные люди. Описания окружающей среды и атмосферы помогают в полной мере погрузиться в историю.

2 августа 2023 г. 16:04

Тодд и Виола не по доброй воле оказываются в противоборствующих лагерях. Оба адаптируются и подстраиваются под ситуацию, и продолжают бороться. Виола против убийств, против войны. Она не хочет бросать Тодда. Тодд поначалу даже не знает жива ли она. Отпор оба ГГ дают вяло, нет уверенности в действиях, мало информации о местонахождении другого. В целом вся книга малодинамичная, только в конце появляется экшн, когда идёт завязка на третью часть. Тодд учится новым уловкам, а Виола понимает больше о Койл.

28 марта 2022 г. 09:11

Патрик Несс "Вопрос и Ответ"

Вторая книга трилогии "Поступь Хаоса". И я так рада, что меня ждет еще одна.

Она не столько динамична, как первая книга, где герои в постоянном бегстве, но это и не значит, что все замерло. Действий, движений там хватает. Но еще мы успеваем и понять героев. Наконец, услышать ход мыслей и Виолы, а не только Тодда, чей Шум был открыт с первой страницы.

На самом деле, там столько всего происходит, что боюсь случайно проспойлерить хоть один момент, который бы потом испортил вам чтение.

Эта часть больше про людей, про их качества, их человечность. Про мерзость и жестокость, расчетливость и безумие. Эта часть про любовь, дружбу и надежду. Про веру, привязанность и преданность.

Ну, и заканчивается все на самом интересном, что совсем не удивительно. Конечно, руки…

21 января 2022 г. 00:38

3.5 Бег по кругу

Наслушавшись о столь большой любви к легендарному Патрику Нессу и "Поступи Хаоса" ну вот не мог я остаться в стороне.

И когда первая книга не вызвала какого-то фейерверка радостных эмоций, стоило бы остановиться, но нет, я пошел дальше. И вот не зря. Уход от "дорожного приключения" в пользу достаточно серьезной истории о противостоянии двух воющих сторон и главных героях, мечущихся где-то между ними... Ну, он пошел саге на пользу.
Герои стали взрослее в диалогах, мыслях и поступках, что тоже не может не радовать.

Нововведением стало повествование как от лица Тодда, так и от лица Виолы. Причем от лица каждого из героев подача отличается (мало, но тем не менее). Второстепенные герои из бестолковых болванчиков, которых главные герои боятся, стали наконец-то полноценными личностями с…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 июля 2021 г. 10:15

3.5 А какой был вопрос-то?

События первой части уже подзабылись за давностью прочтения, но все основные вехи автор всё равно напомнил по ходу сюжета, а больше, в принципе, и не надо. Что я хорошо помню о "Поступи Хаоса" - как сильно били по эмоциям некоторые события. Вторая часть в этом плане практически не уступает.

Если в начале трилогии герои бежали от армии, войны и жестокости, идущей вместе с ними, то теперь они оказались в самой гуще - скрыться не получилось. Мэр - теперь президент - Прэнтисс успешно поработил, по сути, все человеческие поселения на планете, и манипуляциями и запугиванием держит народ в страхе. Но разумеется, будут и противники такого режима. Радует, что два подростка, почти что ребёнка ещё - не единственные персонажи, которые недовольны установившимся порядком вещей. Против узурпатора…

pshik

20 января 2021 г. 17:57

2 Нужно было остановиться на первой

Ну, что ж... Если после прочтения первой части данной эпопеи я ещё задумывался, стоит ли читать вторую, то теперь мой ответ "нет". Всё. Третью часть читать уже не решусь.

Метался между оценками "2" и "3" и выбрал всё же три, так как грешу на собственную субъективность. На протяжении всего чтения меня постоянно посещала одна простая, но уже поднадоевшая мысль: "Опять двадцать пять". Почему?

Итак, повествование книги начинается на том моменте, где заканчивается первая (рецензию на "Поступь хаоса" я писал; и хотя у меня были вопросы к произведению, в целом оно мне понравилось). И, к сожалению, я так и не привык к тексту от первого лица, а во второй части автор в дополнение ко всему даёт погрузиться в события ещё и от женского персонажа - Виолы. Таким образом, в моей голове начинается дикая…

i_ty_toje

13 апреля 2021 г. 18:38

Да простят меня "снежинки", испугавшиеся острого пера Несса, но мне вторая часть понравилась даже больше первой. Хотя жестокости тут наверно на порядок больше. Порадовало что автор хоть и намекнул на стандартное развитие любовного треугольника, но совершенно не стал развивать роман в эту сторону. Он сделал гораздо лучше:

Я только выполнял ваши приказы!

Он создал полноценную историю зла и противостояния с другим злом - в книге есть холокост, движение сопротивления, коллаборанты, преступные приказы и многое-многое знакомое нам из курса истории 20го века. И хоть все действие происходит буквально в деревне с округой, разум людей уже вышел за пределы фермерской жизни, они многое знают и многое помнят.

ты ничтожество, ты ничтожество, ты ничтожество

Другая и, наверно, самая сильная линия книги -…

1 апреля 2021 г. 02:20

4 Журналист... метко отвлек внимание названием книги от реальности

Тек-с. Я осилила, я смогла - Мадс Миккельсен, Ник Джонас - стимул года это прочесть. Нового Человека Паука я не смотрела, актера не знаю, потому моим стимулом прочесть это он не стал.

Рипол в начале книги с местными говорами наложал, а потом исправился. Они нашли, как сленговать и обозначать разной местности говоры у людей. Тоесть штокал у нас Тодд потом онли. Взрослые и не очень, но те кто учился, говорили нормально.

У меня ни единого сомнения чего эту трилогию экранизируют, сейчас, а не почти 10 лет назад. Тут из-за легких штрихов описания персов можно всю разноцветную шкуровую братию засунуть, есть противостояния "бабы виси мужЫки", рабство, геноцид. Разве что геев и лесбиянок нету - но не удивлюсь, если с двух отцов назначеных Тодду - сделают геев, для галочки из-за новых стандартов…

24 марта 2021 г. 10:42

5 It's a man's world

В своей прошлой рецензии насчет первой книги я писала, что история хоть и жанровая, но затягивающая и очень интересная. Вторая книга не подвела, хотя вопросов к ней возникло больше, чем к первой.

Сюжетный накал не перестает набирать обороты. Характеры персонажей раскрываются с новых, порой неожиданных сторон, хотя здесь мир однозначно черно-белый - что кому-то может понравится, а кому-то не очень. Хотя, естественно, как продолжение серии книга заслуживает уважения, так как Патрик Несс пробрасывает еще больше цепляющих за самую душу размышлений.

Художественный мир начинает обретать черты уже остросюжетного психологического и политического триллера, что тоже вполне свойственно подобным циклам. Мне кажется, автор справляется с постепенным нагнетанием обстановки, а клиффхэнгер в конце вообще…