- История России. С древнейших времен до начала XXI века
История России. С древнейших времен до начала XXI века 4,5

""История России"" - фундаментальная работа, подробно освещающая события с древнейших времен до сегодняшнего дня. Эта книга - великолепное учебное пособие для студентов гуманитарных вузов и широкого круга читателей, интересующихся историей своей страны. Впервые столь обширный фактический материал представлен ярко и увлекательно. Главы книги, в которых авторы представили читателю последние достижения опыта мировой исторической науки, написаны ведущими профессорами Института Российской истории (РАН).
Серия: В одном томе
Издательство: АСТ, Астрель

Aleni11

16 декабря 2016 г. 09:09

При всем многообразии изданий подобной тематики по-настоящему профессионально написанных материалов не так уж и много. Работы, выпущенные под авторством, соавторством или редакторством доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН Сахарова Андрея Николаевича - одни из немногих, которые пользуются совершенно заслуженной популярностью у студентов многих гуманитарных ВУЗов, школьников, готовящихся сдавать ЕГЭ, а также у людей, просто интересующихся историей нашей страны. Его труды по истории России сегодня выпускаются достаточно часто в разных вариантах, редакциях, с сокращениями или без.
Полнота и достоверность информации, много интересных и часто малоизвестных фактов, легкость восприятия и запоминания, очень удачное структурирование материала - вот только некоторые из многочисленных достоинств труда известного российского историка, помещенного под этой обложкой.
Книженция, скажу я вам, получилась толстенная: не то, что в сумочку, но даже в достаточно вместительный учебный рюкзак уместить будет непросто, да и тяжеловато. Но зато тут собран весь материал по истории России, подготовленный авторами, без всяких сокращений. Монументально получилось...
картинка Aleni11

картинка Aleni11

Содержание...

8 сентября 2013 г. 11:43

У этой увесистой книги в 1742 страницы пять авторов:

1) Член-корреспондент РАН А.Н. Сахаров (Описывал историю с древнейших времён до 15 века и эпоху Петра Первого. Кроме того, А.Н. Сахаров является редактором книги.) 2) Доктор исторических наук Л.Е. Морозова (15 век - начало правления Петра Первого.) 3) Доктор исторических наук М.А.Рахматуллин (От начала эпохи дворцовых переворотов до правления Павла Первого включительно.) 4) Доктор исторических наук А.Н.Боханов (Начиная с правления Александра Первого и заканчивая Правлением Николая Второго.) 5) Доктор исторических наук В.А. Шестаков (Начиная с Первой Мировой войны и заканчивая 2007 годом.)

Итак, моё мнение о каждом из авторских разделов в книге:

1) А.Н. Сахаров из всех авторов понравился мне больше всего. Написанные им две части книги…