BooksMimi

8 января 2024 г. 23:48

Очень насыщенная событиями часть. Чего только не произошло в "Леопарде":

️Уход Харри из полиции, после событий "Снеговика", к счастью не надолго

️События с отцом Харри

️Соперничество внутри полицейской структуры: убойного отдела и КРИПОС

️Поездка Харри в Гонконг и в Африку

И помимо всего этого сюжетная линия о расследовании убийства, совершенного необычным орудием. Точнее целой череды убийств, потому что в Осло опять орудует серийный убийца.

Очень понравилась задумка, "леопарда" разгадать у меня не получилось, что только добавило книге плюсов.

Мне также очень нравится, как Несбё скрутил сюжет, что история вышла такой многоуровневой. Я специально ничего не пишу о расследовании, потому что лучше это все прочитать из книги, уж очень сильно там все переплетено.

И впервые мне хочется читать…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

2 декабря 2023 г. 02:50

4.5 Ну почему "Леопард", когда это "ледяное сердце"?

Не считая дурацкого перевранного названия, это пока что лучший детектив из всех, что я читала в этом году. Даже невзирая на солидный объем в почти тысячу смартфонных страниц.

Все зримо, объемно, глубоко, нестандартно и при этом правдоподобно. У каждого персонажа свой характер, и он выдержан.

А о сюжете говорить не буду: это же детектив, значит, ясно, что будут убийства, тот, кто их совершал, и тот, кто найдет того, кто из совершал.

26 октября 2023 г. 23:16

3 Качество Ю Несбе

После того как я познакомился с серией детективов о Харри Холе, я перестал считать детективы "второсортным" чтивом в мире художественной литературы.
Книга Леопард не разочаровала, как и остальные из серии.
Атмосфера Норвегии, все эти парки и улицы с низко висящими серыми облаками, все просторы с снегом, горы и фьорды, вот что данная книга в полной мере даёт вам ощутить.
Благодаря характерной автору манере описания деталей, ты будто бы сам побывал на Грёнланн - гате и видел все описанное своими глазами.
Отдельная тема это конечно же великолепное описание темного внутреннего мира героев и персонажей книги.
Психологические аспекты персонажей переданы четко и ясно, отчего образы не кажутся смазанными как бывает в произведениях где герои часто описываются поверхностно и не полно.
Для любителей…

22 сентября 2023 г. 11:39

Подсознанием управляет инстинкт выживания, и поэтому иногда оно более рационально, чем осознанная мысль.

Ю Несбе «Леопард»

Издательство: Азбука

Оценка: 2/5

В Осло обнаружены трупы двух молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия.

Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощренной жестокостью. Следствие топчется на месте, и Харри Холе вызывают из бессрочного отпуска.

Пока полицейское начальство пытается использовать его в межведомственной борьбе, измученному охотнику предстоит пройти долгий путь по кровавому следу хищника...

Ну это было скучно.️ Теперь Харри не только алкологик, но наркоман.

Сюжет не скажу, что интересный, совсем не запоминающийся. Обычный запутанный детектив.

Герои для меня картонные. Никакого…

Zarushka

9 октября 2023 г. 22:02

5 Харри Холе, 8

Толстенная книга - 630 страниц. Но ни на одной из них вы не заскучаете. И даже когда в середине вам покажется, что вы все разгадали, не торопитесь. Все совсем не так. Просто продолжайте читать.

Опять двухметровый угрюмый Холе, опять серийный псих-убийца, опять дрязги в Полиции Осло (у них там вообще есть приличные люди или у всех рыльце в пушку?). Начинается все с двух трупов девушек, очень скоро к ним присоединится третий. Совершенно непонятно что связывает убитых, но определенно что-то тут не чисто. Разобраться в этом может, похоже, только тот, чьи предыдущие расследования уже начали преподавать в школе для следователей. Вот только одна беда: он совершенно не намерен возвращаться к работе...

Опять напряжение в каждой главе, никаких повисших ниточек и масса подозрительных личностей.…

12 октября 2023 г. 07:34

0 Чтение было увлекательным

харри в Гонконге, Конго, бегает по Норвегии. откуда столько денег у Норвежской полиции))
Сюжеты со Снеговиком, скажем так, отсыл к Молчанию ягнят

начиная с середины книги появляется имя убийцы. не считаю спойлером)
ошибки, падение, взлёты, падение - это заставляет не отрываться от сюжета

11 июля 2023 г. 11:32

3.5 Месть и холодный расчет

Нет, любовь. Это то же самое чувство. Всё начинается с любви. А ненависть - просто её оборотная сторона

Сложно писать что-то новое про автора, у которого читаешь уже 9 книгу. Мне понравилось. Не самое лучшее, но 767 страниц для меня - это подвиг, а прочёл я их за 10 дней

Это 8 книга из серии о старшем инспекторе Харри Холе. В ней непривычно мало отсылок к предыдущим частям(за исключением Снеговика). Поэтому её легко можно читать отдельно от цикла

В Осло найдены трупы 2 молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощрённой жестокостью

География романа не ограничивается Норвегией. Много внимания будет сконцентрировано в Д.Р.Конго, частично в Руанде, Гонконге. И если Азия уже…

18 марта 2023 г. 05:17

4.5 Как всегда отлично

Несбе опять водит читателей за нос и в конце отлично твистует складывая мелкие детали. Но ты видишь, что еще 100 страниц впереди, что дальше? А дальше еще один твист, но исходя из прошлого на самом деле очевидный. Но было ли это круто? - Да. Как всегда, нуарно, вязко, тягуче, классика скандинавского детектива. Единственное - это развязка. Мне она напомнила B-movie 80-90х годов, но это такая кринжатина, но в целом хорошая кринжатина. Жалко Харри, автор не жалеет его внешность вот совсем. И жаль, что Харри все так же впился в Ракель, что не дает шансов другим, персонаж Кайи мне очень понравился.

20 марта 2023 г. 13:06

Книга достаточно интересная, как и предыдущие книги о Харри Холе, держит в напряжении. Местами есть очень интересные моменты, от которых не хочется отрываться. Нудятина тоже есть, но ее по минимуму. Леопард является продолжением романа «Снеговик», по сюжету между этими книгами проходит месяц. События, случившиеся в Снеговике, повлияли на происходящее в этом романе, поскольку в полиции Осло появилась мысль о подражателе, который решил начать свой путь, опираясь на своего кумира. В плане «это дело будет расследовать старший инспектор Холе», здесь более интересный момент. На этот раз делом занимается не убойный отдел, а КРИПОС (криминальная полиция), следовательно, Харри не вправе заниматься расследованием официально. Как в этот раз будет разрешено дело и кто этот жестокий убийца - ответы…