3 мая 2019 г. 11:49

Для меня этот роман - игральные кости в коробке. Кинешь - одна картина, кинешь в другой раз - иная. Все зыбко, нетвердо, призрачно, как в мареве калькуттской жары. То ли кажется, то ли в самом деле что-то происходит. Плотная завеса из разговоров, недомолвок, шепотков, сплетен, неясных звуков музыки, чуть слышных напевов, воя собак или прокаженных... За этой завесой едва понятно, что случилось с прибывшим в Калькутту из Лахора вице-консулом. Он безумен? Он влюблен? Одно понятно: он изгой, ему нет места среди дипломатов и приближенных, скучающих, полусонных, застывших в однообразных развлечениях. Среди них красавица Анна-Мария Стреттер, жена французского посла. Она принимает ухаживания, развлекаясь таким образом. Почему отказывает вице-консулу? Это хлопотно, наверно, она ведь привыкла…

20 сентября 2016 г. 22:18

Красивые слова сложились в такой откровенный бред, что я даже не верю, что смогла дочитать книгу. #бурундучихачитає

27 июля 2016 г. 06:58

5 Многолог - форма противоборства

М.: Флюид, 2011

Катастрофа может разразиться далеко, очень далеко от того места, где она должна была произойти

Маргерит Дюрас – французская писательница, драматург, сценарист и режиссёр. Различные источники ещё указывают, что актриса, но так как она играла в кино исключительно себя, то лицедейского воплощения в моей вселенной у неё нет. Во всяком случае в общепринятом понимании этого. Но талант Дюрас гораздо шире и величественнее банального разложения его на какие-либо составляющие. Она - Творец с большой буквы, и в каком бы жанре ни работала, всегда смотрит в одном направлении. Главная тема Дюрас – отношения. Их наличие или отсутствие, начало и прекращение, сложности, странности, необычности и банальности – всё, что происходит между людьми, живо её интересует.

Как вы думаете, мы можем…

nezabudochka

16 сентября 2014 г. 18:17

Я так и не поняла, что это было. Написано настолько блекло и невнятно, что в общую картинку разрозненные кусочки так и не собираются. Сплошное безумие, безнадега, тоска и духота. Индия, которая для каждого своя. И Калькутта - место, где и происходит действие этой небольшой (какое счастье!) повести. Есть женщина - центральный объект повести. Жена посла, за которой все наблюдают и которую вожделеют. А еще есть провинившийся вице-консул. И все так и крутится вокруг этих героев. Не люблю писать такие вещи о книгах, но на мой взгляд бред редкостный. Хотя видимо писательница хотела написать роман-эмоцию, роман-атмосферу, роман-чувство. Будем надеяться французская писательница все же по-своему хороша, а я лишь выбрала неудачную вещь для знакомства.

vaenn

9 августа 2013 г. 22:34

Так жарко, так густо... Уже и не новый роман, еще далеко не пост_модернизм, малосюжетно, эмоционально плотно и удушающе атмосферно. Стиль обязывает. Тема – тем более.

Калькутта изнемогает. Калькутте жарко, Калькутте скучно, Калькутте некуда себя деть. Нет, не всей Калькутте, а узкому – вдоль и поперек знакомому – светскому кружку вокруг дипломатических миссий. А тут такая болезненная радость: в Калькутту приезжает провинившийся вице-консул из Лахора. Ну, тот самый! Вы же слышали? Говорят, что он... Нет, право слово, это решительно невозможно! Сойти с ума - возможно, но чтобы так – чтобы с балкона, из револьвера да по садам Шалимара?

– Он сделал самое страшное, но как это выразить словами? – Самое ужасное? Убил? – Он стрелял ночами по садам Шалимара, где облюбовали приют прокаженные и…