3,8

Варя возглавляет русский офис международного Инвестбанка. Она энергично бьется за интересы России. Москва намечает выдвинуть ее на один из ключевых постов в банке. Запад не устраивает, что Россия…
Издательство: Астрель

17 октября 2012 г. 00:31

Перечитала к этому дню уже несколько раз. Кажется мне тёплой ламповой книгой, несмотря на жесткость окружающих главную героиню обстоятельств. Цитат оттуда можно дергать море (что я и сделала, см. соответствующий раздел), книга явно выше уровнем, чем дебютная, хотя я и ту с удовольствием прочла. Сюжет довольно известен уже, хотелось бы акцентировать такой момент: вот как бы вы себя повели, если бы в вашей жизни вдруг всё рухнуло? За очень короткий срок — ни работы, ни денег, ни даже одежды? Мне кажется, только очень сильный человек, который действительно не зависит от окружающих — это в равной степени касается и людей, и условий — сможет настолько быстро с этим смириться и искать пути выхода, не отворачиваясь от проблем. И любовь тут, конечно, только помощник.

А ещё, говорят, скоро выходит…

ISBN: 978-5-271-41958-4

Год издания: 2012

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 3500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Сразу хочу оговориться: перед нами явление массовой литературы. Это означает, что не следует искать здесь стилистических изысков и смысловых подтекстов, не нужно ждать после прочтения переживания катарсиса.
Массовая литература бывает как минимум двух видов. Низкопробного – этакая донцовщина – и более-менее высокопробного – гришковщина, т.е. приблизительно уровень Гришковца и иже с ним.
Однако всё же не стоит недооценивать художественные достоинства массовой литературы. Их мало, как грибов в засушливое лето, но они есть. Например, увлекательность. В современной литературе очень много скучных, мёртвых книг. Дочитать их до половины – большой и чаще всего бессмысленный труд. Читать роман Елены Котовой интересно. Автор, экономист-международник, пишет о той сфере, которую хорошо знает. Не зря в аннотации сказано: роман целиком и полностью основан на реальных событиях и во многом автобиографичен. Достоверно описан сложный банковский мир с его интригами и теневыми сторонами, с опасностями и выгодами; неизменное финансовое и политическое противостояние России и Запада; коррупция международного масштаба.
Кроме того, по композиции роман гармоничен и соразмерен. Поступки героев мотивированны, их портреты выразительны. Текст держит в напряжении, то есть с энергетической точки зрения вполне убедителен. Автору удалось создать свой мир, тревожный и дерзкий, в котором возможно всё: взлёты и падения, страх и восторг, пусть даже это всего лишь восторг аферы. Есть в «Третьем яблоке Ньютона» и ирония, и юмор, и теплота человеческих отношений, которая трогательно смотрится на фоне хищных банковских операций.

Читать дальше рецензию Ксении Колокольцевой в ЛГ

17 октября 2012 г. 00:31

А ещё, говорят, скоро выходит…

14 октября 2012 г. 02:38

Юрий Поляков заявил:

«Елена Котова возрождает лучшие традиции великосветского романа, характерного для русской литературы XIX века»

. А возрождение традиций в новых условиях — самое challenging занятие, особенно для литератора, так что можно только порадоваться, видя, что книга стала успешной среди массовой публики. Так что уже по этому понятно: чтение, которое сторицей вознаградит потраченное время. Не только благодаря хорошему языку или выверенному сюжету, но еще и тяжелому жизненному опыту автора, щедрости, с которой она делится знаниями. Много достоинств, можно смело советовать.

Подборки