4,1

Действие повести Игоря Ефимова происходит в середине 1940-х годов в Ленинграде. Город только еще оживает после блокады и бомбежек; взрослые как могут восстанавливают нормальную жизнь, а дети играют,…
Серия: Родная речь
Издательство: Самокат

Darya_Mart

31 августа 2020 г. 13:38

История Бори Горбачева, мальчика из послевоенного Ленинграда, написанная от первого лица. и стоит отметить, что хорошо написанная, когда веришь, что перед тобой мысли и глобальные вопросы советского мальчишки, а не дяденьки, решившим, что он мальчишка. Я уже было настроилась на рассказ о минувшей войне глазами ребенка, но повесть не об этом. Это светлая и добрая история детства, мальчишеских подвигов, поисков себя и еще пока интуитивного прощупывания мира. Война в мелких деталях: в снарядах в лесу, в разбомбленных домах, в играх "по талонам" в куклы - где-то рядом, но уже позади. Эта история о том, что жизнь продолжается. Очень бы подошла к прочтению весной.

ISBN: 978-5-91759-124-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, 152 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ ДРУГ http://vpereplete.org/2016/09/irrational-friend/
Хорошие новые книги, 08.02.15 http://littlereader.ru/horoshie-novye-knigi-08-02-15/
Игорь Ефимов. Таврический сад http://bibliogid.ru/podrobno/1325-efimov-i-m-tavricheskij-sad?highlight=WyJcdTA0NDFcdTA0MzBcdTA0M2NcdTA0M2VcdTA0M2FcdTA0MzBcdTA0NDIiXQ==
ВАЛЕРИЙ ВОСКОБОЙНИКОВ О ПИСАТЕЛЯХ-ЛЕНИНГРАДЦАХ http://bibliogid.ru/pisateli/pisateli-o-pisatelyakh/677-valerij-voskobojnikov-o-pisatelyakh-leningradtsakh?highlight=WyJcdTA0NDFcdTA0MzBcdTA0M2NcdTA0M2VcdTA0M2FcdTA0MzBcdTA0NDIiXQ==

Дарья Варденбург / Афиша Воздух, 17 мая 2012
Переиздание детской повести взрослого писателя и философа, основателя американского издательства «Эрмитаж» Игоря Ефимова. Послевоенный Ленинград, коммуналки, шпана, пионерлагерь — и сияющее, веселое детство, которое жаждет подвигов и открытий. Эта жажда толкает героя подчас на совершенно странные поступки — иногда это выглядит комично, как, например, невольное участие в феерической краже музыкальных инструментов, иногда нелепо и стыдно. Но финал — нельзя пожелать лучше, о том, как этот двуногий сгусток энергии, любви и заблуждений обретает свое «я», свою волю и чувство собственного достоинства. «...И с этим достоинством своим, которое залезло в меня неизвестно когда и откуда, я еще наплачусь и хлебну горя, но тут уж ничего не поделаешь — я его ни за что не отдам и буду защищать изо всех сил». «Таврический сад» вышел в серии «Родная речь» издательства «Самокат» одновременно с повестью «Мой добрый папа» Виктора Голявкина — стоит обратить внимание на эту книгу тоже.
Оригинал статьи: http://vozduh.afisha.ru/archive/books-kids-may/

Показать ещё

Darya_Mart

31 августа 2020 г. 13:38

kotrian

Много читающая Многомама

8 сентября 2018 г. 22:47

4 Первый послевоенный год глазами мальчишки

Подошла к концу Великая Отечественная Война и ленинградцы встают на ноги после всех бед и страданий. И если в книгах "Хлеб той зимы" и "Три девочки" , например, читатель наблюдает за военным детством, полным лишений, голода, смертей близких и страха, то Игорь Ефимов в повести "Таврический сад" представляет нам картинку детства послевоенного. И наш герой - мальчик Борька - со свойственной всем детям легкостью просто живет своей детской жизнью, заводит друзей, учится быть смелый и "популярным", расстраивается из-за того, что в квартиру подселились "захватчики" (читай: прежние жильцы, которые уехали в эвакуацию и вернулись на родное место жительства, а тут уже живут новые люди после расселения). Мы идем следом за ним на свалку металлолома (бывших военных орудий), воруем на благо…

Подборки