4,4

Книга почетного профессора Университета Калифорнии (Лос-Анджелес, США) опубликована в издательстве Cambridge University Press в 2006 г. Главной задачей своего исследования он считает прояснение…
Серия: Магия имени
Издательство: Весь Мир

18 декабря 2019 г. 21:04

4 Сатана? Сатаны? Дьяволы?

Биография Сатаны, почему бы и –ДА! Я обожаю изучать религию, у меня конечно с ней специфические отношения, но я скупаю нонфик по данной теме стопками.
Перед нами научный труд. Назвать как-то по-другому книгу Генри А.Келли , язык не поворачивается, который знакомит нас с истоками всемирного зла. Кто такой Сатана, сатаны?? А был ли он вообще? А, правда, что он такой всемогущий и злой падший ангел? Да и ангел ли он вообще? Профессор А.Келли разбил в пух и прах мое представление о Люцифере. Проводя параллели между ветхозаветным и новозаветным богом, мы видим изменения в отношении зла и его места в жизни мира. Это глубокое научное исследование, состоящее из метапредметных связей истории, философии, науки, религии и лингвистики.
Не могу написать большой отзыв на книгу без спойлеров.
Совет –…

ISBN: 978-5-7777-0241-8

Год издания: 2011

Твердый переплет, 328 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Кураторы

18 декабря 2019 г. 21:04

4 Сатана? Сатаны? Дьяволы?

Не могу написать большой отзыв на книгу без спойлеров.
Совет –…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

31 января 2017 г. 02:28

5 История образа Сатаны – от обычного ангела до вселенского злодея

Что вы знаете о Сатане? Дьявол, Змий, Правитель Ада, само Зло? Забудьте обо всем этом, забудьте! Где вы все это нашли? Точно не в Библии, правда ведь? А где же тогда? Давайте разбираться.

Примерно так начинает Генри Келли, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, отмеченный несколькими значимыми наградами. Он изучал средневековую литературу, библеистику и теологию, и все это позволило ему преподнести нам неожиданную картину. Грубо говоря (как профессор, между прочим, и сам любит), Сатана – нормальный парень, жертва обстоятельств, которые сделали из него вселенского злодея. «За что?» – с некоторой даже обидой вопрошает автор и находит ответ в нехорошем человечестве, слишком слабовольном и себялюбивом, чтобы спокойно принимать посланника Бога, чинящего им всякие неприятности.…