4,7

Издательство: Артия, Прага

InsomniaReader

26 июля 2022 г. 20:42

4 Долгий полет

Истории о Кротике разделяются на короткий зарисовки и длинные многоступенчатые повествования с несколькими сюжетными поворотами - эта из последних. Кротик оказался в песочнице и обнаружил в ней ракету с кнопкой. Если есть кнопка, на нее нужно нажать - и вот Кротик уже в полете, город становится маааленьким, НО ракета разворачивается и совершает жетскую посадку на маленьком острове. Тут и начинаются основные приключения. Кротик находит нового друга, который помогает, вместе с рыбками и медузами, собрать обломки ракеты, натыкается на страшное чудище, и в конце концов благополучно улетает домой.

История очень простая, можно из нее выжать и диалог про осторожность, и про экологию, и про взаимопомощь. А можно просто прочитать и попереживать вместе с Кротиком и Крабиком.

Хорошие иллюстрации,…

Год издания: 1977

«Как кроту штанишки сшили»

Зденек Милер «Крот и ракета»

InsomniaReader

26 июля 2022 г. 20:42

4 Долгий полет

Хорошие иллюстрации,…

Elektrion

15 мая 2020 г. 20:47

5 Автомобильная мечта

Это моя самая любимая книжка про Кротика, потому что в ней он не только мечтает о машине, но и делает её.

Причём больше всего мне нравится именно первый вариант машинки. Когда Крoтик сделал её из коробок, батареек, шурупов и всяких других деталей. Она, конечно, не поехала, потому что главное - мотор, а не руль. Каждый раз смеюсь еще, когда представляю колёса из шестиугольных гаек. Кротик - глупыш, но он всё равно конструктор, и это здорово. Я тоже буду изобретателем и механиком.

Еще мне нравится Мышка, потому что она умная и знает всё о городе, где мастерские или рестораны.

Единственное, чего не знают звери, что для вождения даже игрушечного автомобильчика нужны права и знать правила дорожного движения. Мне кажется, Кротик поехал по настоящей дороге без всего этого и, наверное, его…