Сергей Хоружий - «Улисс» в русском зеркале
«Улисс» в русском зеркале 4,5

Io77

6 августа 2020 г. 15:25

"Улисс" - это та книга, перед прочтением которой лучше наловить спойлеров. С этой целью взяла в руки данный критический обзор, найдя в нём калейдоскоп сведений о биографии Джойса, о художественных приёмах его работ, а также несколько странных пассажей-подражаний на "поток сознания" под конец (последнее просто ужасно, зачем? просто зачем?!)

Насколько понимаю, "Улисс" для мира литературы это то же, что "Чёрный квадрат" Малевича для художественного искусства:

"Ничего непонятно, но очень свежо и интересно, так как такой наглости живописи доселе не было!"

...и дальше много споров о концептуальности и тайных смыслах. Часть и впрямь заброшена автором, часть высосана из пальца самими критиками, потому что просто человеческий мозг заточен под это -- стремится искать причину и следствия,…

Io77

6 августа 2020 г. 15:25

12 февраля 2020 г. 10:36

4 Путеводитель по Одиссее Джойса

Эта уникальная книга об уникальной книге. «Улисса» Джеймса Джойса осилили единицы, поняли — еще меньше. Что не мешало ему совершить революцию не только в литературе, но и в принципе в культуре. Книга переводчика «Улисса» позволяет понять текст автора больше и посмотреть на него совсем другими глазами. Тут нет страшной литерутороведческой зауми, а текст ироничен и многопланов, как, собственно, и в первоисточнике. «Улисс», а потом и «Поминки по Финнегану» стали продуктом эпохи. Джойс ненавидел насилие, а однозначность — это одно из его проявлений, ведь сколько копий сломано приверженцами и безапелляционными фанатиками идей. «В фашизме и коммунизме, что выступили на сцену, смутно чуялись всеми совсем иные, апокалиптические силы, мощно втягивающие каждого в какую-то жуткую, но явно -…