3,8

Les enfants de deux villages voisins se font la guerre. Mais attention, l'affaire est sérieuse et l'humiliation certaine pour les malheureux qui tombent aux mains de l'ennemi : le butin de guerre…
Издательство: Lectures CLE en Francais Facile

Algis

2 июня 2023 г. 03:10

Я мог бы сказать что мне понравилась книга если бы мне было мало лет, но это не так. На самом деле я уже давно " взрослый мальчик" и не вижу в мир в черно-белых красках когда мир поделён на своих хороших и чужих плохих. Я понимаю что у каждого может быть своя правда в которой необходимо разобраться.

Не в первый раз читаю о мальчишеских войнах в детской литературе. О них например писал Владислав Крапивин, но те войны больше напоминали  пионерские "зарницы". Пуговичная это настоящая война со всеми её жестокостями.

При этом в книге нет нейтральной позиции автора, не чувствуется взвешенного размышления. Права только одна сторона чтобы она не сделала, но допустить правоту другой он не хочет.

Одна сторона богатая, другая бедная., одна за короля, другая за республику., одну называют немцами…

ISBN: 978-2-09-031925-5

Год издания: 2002

Язык: Французский

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

Algis

2 июня 2023 г. 03:10

alenenok72

11 марта 2022 г. 23:07

Очередная зарубежная классическая книга про подростков. Две группы подростков враждуют. И придумывают как победить, обустраивают свои укрытия, вместе проводят время. Вроде бы все тепло и интересно, но опять, как в Сталки и компании Киплинга какая-то не то чтобы жестокость, а жесткость сквозила. Видимо это все-таки разность менталитетов. Мне наша литература про подростков куда ближе. Хотя и не жалею, что познакомилась с этой книгой. Тем более что ее очень хорошо прочел Дмитрий Креминский.

Записки любителей

Подборки