Великий пост. Очерк из статики и истории христианского обряда

М. Скабалланович

4,5

История установления и соблюдения в христианской Церкви Великого поста от 1 в. до наших дней.

Kassia

8 мая 2012 г. 19:19

Интересное исследование, узнала, наконец, что хотела насчет этого поста. Сначала там, правда, идут общие рассуждения на тему полезности и значения поста, вроде таких:

...в течение этого поста ... Бог неотступно стоит пред глазами каждого - для одних как отрадная мысль и надежда, для других как мучительная задача, для иных как непонятная, может быть, и нежелательная сила, так мощно действующая еще в людях, несмотря на систематическое, тысячелетнее богоборство.

А также описание реального случая из жизни, когда человек решил соблюдать В. пост по уставу. Но это только 1-й параграф, дальше уже собственно исследование начинается. Из коего следует, что ни Христос, ни апостолы никаких постов вообще не устанавливали, оставив это на произволение желающих. Ко 2 в. на Западе постились 1-2 дня перед…

Год издания: 1910

Kassia