- Где пальмы стоят на страже… Рассказы бразильских писателей

Где пальмы стоят на страже… Рассказы бразильских писателей

Где пальмы стоят на страже… Рассказы бразильских писателей 3,3

Сборник рассказов бразильских писателей XX века и конца XIX столетия о жизни детей и подростков этой далекой страны.
Издательство: Детская литература. Москва

yulechka_book

14 октября 2021 г. 12:58

2.5

Для меня это был странный сборник , во первых я так думаю он пережил своё время , в сборнике рассказываеся о детях и подростках Бразилии . Здесь нищета сменяется благополучием , жестокость добротой . Но это подано для советских детей , в моё время видимо нужна другая подача и другие реалии. Хотя это тоже опыт знакомства с бразильской литературой , попытка увидеть историю Бразилии в разрезе жизни . Но по настоящему зацепил первый рассказ . Преступление Жозе Топайо остальные мне показались слабой попыткой занять место. Если в первом была видна хотя бы суть трагедии , беда и человеческие ценности. Это трогало ведь старый индеец рискнул свободой и жизнью ради маленькой девочки.

Год издания: 1984

yulechka_book

14 октября 2021 г. 12:58

2.5

CatMouse

3 октября 2021 г. 02:57

Гость из светлого прошлого, с самых пыльных полок детско-юношеской библиотеки - сборник рассказов о детях далёкой Бразилии. О детях, которые круглый год могут бегать босиком, лазить по пальмам и плескаться в теплой воде, но всё равно не очень-то и счастливы. В сборнике около двадцати рассказов, в основном небольших или даже совсем коротких зарисовочек. И написаны все они (или переведены) достаточно старомодно и очень созвучно линии партии того времени: идеализация рабочего класса, всевозможные козни или просто равнодушие плохих богачей, а несчастные бедняки всё равно молодцы, поступают честно и умудряются находить утешение в простых радостях жизни. Некоторые истории при всей их вящей наивности всё же достаточно трогательные. Например, о маленькой Бенедите, которую отдали в рабство и о…