- Где пальмы стоят на страже… Рассказы бразильских писателей

Где пальмы стоят на страже… Рассказы бразильских писателей

3,3

Сборник рассказов бразильских писателей XX века и конца XIX столетия о жизни детей и подростков этой далекой страны.
Издательство: Детская литература. Москва

yulechka_book

14 октября 2021 г. 12:58

2.5

Для меня это был странный сборник , во первых я так думаю он пережил своё время , в сборнике рассказываеся о детях и подростках Бразилии . Здесь нищета сменяется благополучием , жестокость добротой . Но это подано для советских детей , в моё время видимо нужна другая подача и другие реалии. Хотя это тоже опыт знакомства с бразильской литературой , попытка увидеть историю Бразилии в разрезе жизни . Но по настоящему зацепил первый рассказ . Преступление Жозе Топайо остальные мне показались слабой попыткой занять место. Если в первом была видна хотя бы суть трагедии , беда и человеческие ценности. Это трогало ведь старый индеец рискнул свободой и жизнью ради маленькой девочки.

Год издания: 1984

yulechka_book

14 октября 2021 г. 12:58

2.5

CatMouse

3 октября 2021 г. 02:57

Гость из светлого прошлого, с самых пыльных полок детско-юношеской библиотеки - сборник рассказов о детях далёкой Бразилии. О детях, которые круглый год могут бегать босиком, лазить по пальмам и плескаться в теплой воде, но всё равно не очень-то и счастливы. В сборнике около двадцати рассказов, в основном небольших или даже совсем коротких зарисовочек. И написаны все они (или переведены) достаточно старомодно и очень созвучно линии партии того времени: идеализация рабочего класса, всевозможные козни или просто равнодушие плохих богачей, а несчастные бедняки всё равно молодцы, поступают честно и умудряются находить утешение в простых радостях жизни. Некоторые истории при всей их вящей наивности всё же достаточно трогательные. Например, о маленькой Бенедите, которую отдали в рабство и о…