sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 октября 2023 г. 22:44

4 Подавляющее большинство

Нет сил писать отзыв о таком тексте... но напишу.

За образец Егор Калугин взял, понятное дело, историю Германии первой половины XX века. Но только это всё в равной мере относится к любому меньшинству при любом тоталитарном режиме -- возьмите хоть уйгуров Китая, хоть красных кхмеров, а хоть (прошу прощения у соотечественников) и просто посмотрите за окно.

Подавляющее большинство, как всегда, довольно. Оно радуется и подавляет. Толерантное и законопослушное меньшинство, как обычно, терпит и подчиняется.

Этот рассказ каждый прочитает как хочет. Кто-то воспримет его как оскорбление, кто-то -- как предупреждение. Одни исполнятся презрением к слабакам, другие -- возмущением к угнетателям и их прихлебателям. Как говорил один нестарый еврей, каждому своё.

Лично для меня это что-то вроде прогноза…

27 марта 2023 г. 14:36

3 – Выносится приговор, да. Но вам-то – какая забота? Просто одобряйте все решения, больше ничего не нужно.

Рассказ, как раз для понедельника. Очень тяжелый.

Это еще один рассказ из сборника про  Беспощадная толерантность (сборник) 2012 год.

В этот раз опять ЛГБТ тематика.

Коротко.

Некое будущее. Тут во всю балом правят новые идеи ЛГБТ. И вовсю создаются ЛГБТ семьи, состоящие из однополых семей. И даже вывели из обихода слова «муж» и «жена». Семейная пара, таких тут называют двуполые, не может иметь детей и хочет усыновить ребенка. Инспектор говорит им, что им придется ждать 8 лет, чтобы усыновить ребенка. И предлагает главному герою выход быть присяжным в Ювенальном суде.

Подробнее.

После прочтения у меня было только одно была, что на чужом горе свое счастье не построишь.

Довольно мерзкая история. Мне, конечно, не понравился такой мир, где ребенка могут забрать за любую фигню.

Но самое плохое в этой…

4 марта 2023 г. 10:44

4.5 – Ха-ха-ха… Бабки… Ой, умора… Бабки… Сынок, ты понятия не имеешь, что такое настоящие бабки. Герония настолько богата, что может не поморщившись купить сотню таких планет, как ваша, вместе со всеми вашими бабками и потрохами.

«Субботница» — это как суббота, только с утра нужно вставать поделам, поэтому больше похоже на пятницу, когда впереди маячит отдых.

Третий рассказ из  Беспощадная толерантность (сборник) 2012 года.

Рассказ понравился, он такой в стиле так плохо, что даже хорошо. Плохо имею ввиду, события, а сам рассказ написан очень даже толково. Сюжет весь и весьма необычен. Хотя кто знает ведь сколько всего я еще не читал.

Коротко о происходящем.

Будущее Земли. Земляне встретились с космическими цивилизациями. И одна из них планета Герония, на этой планете можно делать всё, что захочется. Ко всем действиям гостей, геронийцы относятся с большой толерантностью. Билет туда стоит дорого, но реальная цена еще дороже.

Подробнее.

Скажу сразу рассказ местами даже забавный, но в целом всё обставлено так, чтобы…

3 марта 2023 г. 22:24

4.5 – Может быть, – ответил Константин, с внезапной нежностью глядя на плачущую «ведьму», – может быть. Но попробовать-то стоит?

Пятничный проблематичный рассказ. Социальная фантастика во всей красе.

Входит в « Беспощадная толерантность (сборник)  2012 года. Уже читал один рассказ оттуда. Довольно необычный сборник, подобные проблемы редко встретишь в фантастике в наше время. Хотя фантастика такой жанр, что под любым соусом вкусно будет. Можно любые проблемы продвигать через призму фантастичности сюжета.

Рассказ мне понравился.

Коротко.

Люди и венерианцы воевали, но прошло время и стали жить вместе. Но не всем людям нравятся подобное соседство.

Подробнее.

Рассказ можно использовать, как шаблон. Меняете венерианцев, на представителей других народов и рас, к примеру, недавно посмотрел сериал «Ведьмак» и там люди гнобили эльфов. Вот можно и на них поменять.

У нас у людей бывает такое, что может многое не нравится. Что…

23 марта 2023 г. 15:26

3 Умей момент учесть: Для слабенькой головки В проблеме-мышеловке Всегда приманка есть.

Знаете, мне иногда хочется себя вести, как безумный шляпник из Алисы в стране чудес. Сегодня как раз такой день, четвержник, и поэтому будет странный отзыв на странный рассказ.

Это еще один из сборника от 2012. Написан, как раз для него.

Путешествие во времени и философские вопросы.

Коротко.

1912 год, Российская Империя, дачный поселок курортного значения Териоки, на берегу Финского залива, двое ученых разрабатывают некий аппарат, который все называют «машиной времени». И на даче одного профессора, собирались разные люди и был там писатель, который всем рассказывал, какие будут нравы в будущем. И ученные решают разыграть надоевшего им своими речами писателя, и показать ему «будущее».

Подробнее.

Рассказ написан в 2012 году, и уже столько воды утекло с тех пор, что многие и не помнят, как оно…

17 марта 2023 г. 13:20

4 — И против чего протестуют? — Да кто их разберет? Они ж говорить не могут. Вот так мы тут и живем — день вой, день грохот. Ох…

Пятница, и, пожалуй, такой рассказ, как раз подойдет для этого дня. После него вам, точно захочется пойти в бар и что нибудь выпить.

Дата выхода в свет 2004 год.

Это еще один рассказ из сборника про Беспощадная толерантность (сборник) , 2012 г.

В этот раз прямо очень толерантный и демократичный,  прямо демократия льется просто через край.

Юмористический, Иронический, Фантастический. И много еще что «ческий».

Хочу, предупредить за ранее детей и слабонервных лучше отвести от экрана. Такого вы еще не видели.

Коротко.

Будущее. На Земле воцарилась эра всеобщей демократии и толерантности. На нашу планету, стали слетаться, как мухи, разумные существа с других планет. Многим людям пришлось эмигрировать, а те, кто остался стали жить в резервации. У всех новых жителей Земли есть права, они заняли весь…

26 февраля 2023 г. 13:35

4 «Ну зачем, Вадик, зачем? На что ты надеялся? Что ты хотел доказать? Ты же умный, Вадик, ты же все знал!

"Интересный" воскресный рассказ. Думаю, что не всем зайдет и понравиться, но как говориться рассказы всякие нужны, что бы видеть этот мир со всех сторон.

Самое удивительное в этом рассказе, что написан он еще 2004 году. Но в нашем мире многое уже начинает сбываться.

О мире, где ЛГБТ+ и прочая толерантность победила. И как обычному человеку приходится там выживать.

Кратко.

Вадим вернулся домой с работы и узнал, что его «бойфренд» Генка решил уйти от него.

Подробнее.

Знаете, в финале рассказа, даже задумываешься. Что герой рассказа выбрал не самый плохой способ. Но я бы скорее сражался, организовывал бы кружки нормальных людей. Но с другой стороны, там выходило так, что ГГ последний из «Могикан», которому приходилось плясать под дудку большинства.

Дали бы мне почитать этот рассказ в 2004 году, то…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 июня 2020 г. 11:14

3.5 Спойлер План Даллеса/Иванова

Почему решил прочитать: рассказ – номинант на шесть фантастических премий, в похожих произведениях кем-то указано «Искусство легких касаний» Виктор Пелевин В итоге: ну что сказать, неплохая конспирология, неплохой детектив. Много ложных ходов, всё отлично увязано с реальными событиями. Если коротко: засилье и неприкасаемость общественных ЛГБТ-организаций, толерантность и политкорректность – это не просто так, а план по развалу Америки. На фоне недавних историй о всемогущих русских хакерах и идущих в Америке протестов рассказ приобретает дополнительное измерение и актуальность. 7 (ХОРОШО) На этом чтение антологии «Беспощадная толерантность» заканчиваю. Прочту ещё только любимого Каганова и всё. Редкостным безвкусным и брызжущим ядом днищем оказался сборник. О чём, собственно,…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 июня 2020 г. 00:08

1.5 Спойлер Деньги не пахнут, подумала Аня Китаева

Почему решил прочитать: достал сборник «Беспощадная толерантность» с полки, чтобы почитать рассказ Дивова «Между дьяволом и глубоким синим морем» , номинанта аж на шесть фантпремий, ну и решил заодно другие короткие вещи из сборника прочесть. В итоге: выход сборника «Беспощадная толерантность» , точно указывает нам на дату консервативного крена в российском обществе 2010-х годов. Политкорректность и толерантность, услышали авторы сборника, это пороки Запада, и теперь можно топтаться по тем, кто не похож на других, высмеивая и утрируя до гротеска. Сборник купил, ибо думал что будет, в первую очередь, смешно. В "Окончательном диагнозе" общество с помощью службы социальной стабильности, мнемошлемов и психокоррекции прививает гражданам самые дикие извращения, называя это социальной…