Последнее лето Форсайта / Indian Summer of a Forsyte (+ CD-ROM)

Джон Голсуорси

InsomniaReader

6 февраля 2020 г. 18:17

5 Осень патриарха

"Последнее лето Форсайта" - изящная, тонкая вещь, так и пронизанная горечью от того, что не вернуть, от осознания пропасти между молодостью души и немощью тела, пропитанная светлой грустью. Мне показалось, что интерлюдия просто кричит о симпатии автора к старому Джолиону:) Кто бы не пожелал таких последних дней и такой смерти, смерти в любви и от любви.

Спасибо Маркесу за заголовок рецензии:)

21 мая 2013 г. 21:28

Все те же проблемы и недочеты, что и в романе "Собственник". Хотя тут по крайней мере проступает натура старого Джолиона. Она намечалась еще в первом романе. И эта старческая синтементальность рушит каменные слова автора о Форсайтах, как классе.

Одинокая старость печальна. Любая старость печальна. А одинокая старость в кругу семьи - печальна втройне. Грустно, что "всем, что у него еще осталось" для героя на этом этапе жизни стала бессердечная потаскуха с апломбом добродеятели. Меня снова вывели наезды на Сомса в этом тексте. Это несправедливо до дрожи.