Рецензии на книгу «Часы нашего счастья / Our Happy Hours»

«Есть кое-что, что я не хочу потерять. Не хочу так сильно, что появляются эти страшные чувства».
В прошлом мужчина был убийцей, который хладнокровно отнял жизни трёх человек.
В прошлом женщина была несостоявшейся пианисткой, которая трижды пыталась покончить с собой.
Двое, не имеющие понятия, что делать со своими жизнями, встречаются и перекидываются парой слов в строго определённое время, «четверг, 10 утра». Но вскоре в сердцах обоих появляется искренняя надежда. «Я хочу жить...»

Оценка: 5  /  4.7

Открывая очередную мангу я чувствую... Что? Как вы сказали? Ах, да, безразличие. Именно оно меня подстерегает, этот жестокий скептецизм, а в конце - вкус разочарования. Опять все было предугадано, опять ничего нового, снова повторение предыдущих историй, только с другой оберткой.

В этот раз я клюнула на обложку манги, не могу оторваться от подобной рисовки, она такая легкая, романтичная и беумно родная. Так вот, этот месяц жестоко обламывает меня с книгами, но графические романы и манга вытягивают все это безобразие на должный уровень.
И эта - одна из лучших манг, что я читала.

Девушка, которая ненавидит жизнь и в котрый раз хочет умереть. Она из богатой семьи, но ей не нужно богатство, ее сломали в детстве и никто не протянул ей руку помощи, никто не помогает ей оправиться. И парень - преступник, который сидит в одиночной камере в ожидании дня, когда ему зачитают смертный приговор.
История этой парочки проста, без изысков и лишнего рассусоливания в духе: "я должен стать сильнее", "мне нужно работать над собой, чтобы стать лучше", "я буду бороться".

В общем, внимания эта история стоит, тем более она не такая уж и большая.

картинка Svolocha
Обязательно к прочтению! Поверьте, она того стоит.

Раньше я довольно часто читала мангу, но со временем перешла на книги, а тут наткнулась на нее, хотя читала раза 4-е точно.
Главная героиня - девушка, которая потеряла волю к жизни, у нее на счету несколько попыток суицида, она бывшая известная пионистка, но после детской травмы она перестала играть, она ненавидит свою мать (все написано в манге), единственный светлый человек в ее жизни - это тетя.
После очередной попытки, тетя ставит ей выбор: либо психиатрическая больница, либо она сходит с ней к заключенному,приговоренному к смертной казни. Выбор не велик, она соглашается, в тюрьме она знакомится с заключенным по имени Юу.
Два совершенно разных человека, но обретя друг друга, они вернули себе желание жить...
Отдельное восхищение рисовке, она шикарна.
Многим не нравится манга, потому что многие считают ее детскими картинками, но ведь есть много достойных примеров, например эта. Каждый раз читаю - каждый раз плачу, ничего не могу поделать.

картинка Svolocha
Оценка: 4  /  4.7

Трогательная история, красивая рисовка. В целом, хорошая вещь. Потратить на неё час времени совсем не жалко. Манга рассказывает о двух людях, потерявших желание жить. Один - преступник, разочарованный в обществе, другая - популярная некогда пианистка, ненавидящая свою мать. Оба делают попытки убить себя, но встретившись, обретают друг в друге силы и желание жить дальше. Правда, окончательного хэппи энда не случается - Юу всё равно приговорён к смертной казни... А Джури остаётся жить без него дальше, уже не боясь и не тяготясь этой жизни. Концовка манги с казнью - однозначно сильнейший момент всей манги.

Несмотря на то, что манга в целом понравилась, десятки не поставила, потому что чувствуется, что истории не хватает какой-то доработки и убедительности. Может быть, для этого замысла мало было всего одного томика... Ну в любом случае, я взяла себе на заметку обязательно посмотреть экранизацию.

Оценка: 5  /  4.7
Дискуссия о жизни и смерти.

Часы нашего счастья" - это творение двух великолепных деятельниц искусства, южнокорейской писательницы Гон Джи Ён, знаменитой своими необычными сюжетами, и японской художницы Юмеки Сумомо, чьё настоящее имя, внешность и даже дата рождения до сих пор неизвестны. При таких первоначальных характеристиках эта новелла просто не могла быть обычным произведением, и это действительно так.

"Часы нашего счастья" поражает воображение не только своей нестандартной акварельной стилистикой, но и довольно пугающим, неоднозначным сюжетом с "потерянными" героями, ограниченным местом действия и, что довольно интересно, действительно светлым языком повествования. Главная героиня - некогда популярная пианистка, три раза пытавшаяся покончить с собой. Главный герой - преступник, ждущий исполнения своего смертного приговора. По случайному стечению обстоятельств они встречаются в одном месте, поражают друг друга своей честностью и готовностью принять неизбежное. Отчаянно цепляясь друг за друга, герои стремятся найти себя и своё жизненное стремление, и им стоить поторопиться, ведь каждый четверг может быть последним.

Очень сильная, очень красивая и по-своему честная история о жизни, смерти, любви и свободе, где каждая сможет найти для себя что-то по-особенному ценное. Единственный момент, который меня смутил - мотив всепрощения, даже за действительно ужасные поступки. Эта любовь ко всем, даже к своим мучителям подаётся как форма свободы и принятия себя, однако же на самом деле даёт агрессорам чувство вседозволенности и отсутствия ответственности за свои действия. Однако в целом ощущения от "Часов нашего счастья" положительные, рекомендую также как интересный взгляд на религиозную политику Южной Кореи и отношения к осужденным на смертную казнь в этой стране.

Оценка: 5  /  4.7

Я не люблю сопли и меланхолию. Не люблю кучу романтики. Не люблю "я любил тебя всю жизнь" - "но почему же ты мне раньше не сказал?" - "я не достоин любить тебя!" и прочую фигню. Хотя, не буду врать, иногда выпадает настроение, что хочется почитать что-то этакое. Но это большая редкость.
В "Our Happy Hours" этого немного. Это Драма с большой буквы. И даже я, которая, несмотря на всю свою эмоциональность, реагирую в основном только на смешные моменты в книгах/мангах (либо же на раздражающие), а никак не на печальные, в конце читала с трудом из-за подкравшихся слёз.
Как же жестока бывает жизнь! Как слепо правосудие! И как печальна участь героев этой манги!
Я думаю, что если Вы потратите буквально час своего свободного времени на прочтение всего 8 глав, вряд ли это время покажется Вам потерянным.
Я лично захотела прочитать книгу, по которой это было нарисовано. Вот только скачать её нигде не могу. Но рано или поздно я её отыщу.

Оценка: 4  /  4.7

От сумы, да от тюрьмы не зарекайся.
Короткая манга с предсказуемым сюжетом и неминуемой развязкой. Это не детская история, в ней нет несмышленых школьниц и няшных парней. Жизнь бьет жестоко своими реалиями. Кривая система правосудия. Приговорённые к смертной казни годами ждут ее. Что это? Возможность радоваться каждому прожитому дню со слепой надеждой на помилование или жалкое существование с постоянным ожиданием неминуемой смерти? Можно ли понять и посочувствовать таким заключенным или нужна безоговорочная расплата даже без попытки оправдаться? Ирония в том, что приговоренным на смерть даже с собой не разрешают покончить. Как в том анекдоте "Больной, просыпайтесь, пора пить снотворное"...

Оценка: 5  /  4.7

Очень жаль, никак не могу найти роман, по которому сделана эта манга.
Одно из самых ярких произведений, что попадались мне на глаза, будь то манга, книга или фильмы. Именно такие вещи нада впихивать в руки людям, которые считают мангу и комиксы несерьезными вещами и даже детскими.
Коротко, лаконично, хочется еще.
История любви с большой буквы. Даже спустя месяцы вспоминаю основные моменты, и все так же легко пробивает на эмоции.

Удивительно, насколько эта манга по качеству(содержанию и восприятию начитателя) превосходит книги, которые всплывают у меня в памяти из подобного жанра(любовный роман, повседневность, психология..)

о Боже, оказывается еще и фильм выпустили, все бегу смотреть "Наше счастливое Время".

ВСЕМ ВНИМАНИЕ: читать. однозначно. и если удастся, то еще и все книги автора Гон Джи Ён.