4,6

Сборник фантастических и приключенческих повестей и рассказов.
Издательство: М.: Детская литература

8 марта 2023 г. 23:21

3 Странное исчезновение

Между прочим, когда я был ребёнком, то с интересом читал этот роман то ли в детском журнале, то ли в "Пионерской правде", где он печатался маленькими кусочками. Так вот я очень хорошо помню описание немецкого поена, когда Ивана Кожина, который и был тот самый "Ночной орёл" пытались исследовать на предмет его летательного дара в застенках какой-то гестаповской научной лаборатории. Там даже была сцена, когда связанного Кожина бросают в колодец высокой башни на колья и пики, установленные внизу, чтобы он взлетел и тем самым открылся, но... Герой предпочёл потерять сознание, а нацисты растягивали сетку, чтобы задержать падение, только он об этом не знал. И никогда не узнал, потому что финал был трагичным. В этой версии ничего подобного нету. А жаль. Тот вариант мне нравится…

Ночной Орел (фантастическая повесть), стр. 3

Год издания: 1973

464 стр.
Тираж 100 000 экз.
Твердый переплет

Александр Ломм - псевдоним Вацлава Иозефовича Клички (Vaclav Klicka).

Ночной орел.
Сержант Иван Кожин, советский боец-парашютист осенью 1944 года десантированный в немецкий тыл в составе группы, попадает в переплёт: его парашют не раскрывается.
Непонятным ему самому образом он ухитряется уцелеть и добрирается до чешских партизан. Он должен разобраться в случившемся, поверить в невозможное и в себя — только так он спасёт дорогих ему людей и станет «Ночным Орлом», диверсантом-одиночкой, грозой немецких штабов и гарнизонов.
Впервые повесть напечатана в газете «Пионерская правда»: 1 часть — в 1965-1966 гг., 2 часть — в 1966-1967 гг., рисунки Л. Смехова.

8 марта 2023 г. 23:21

3 Странное исчезновение

3 января 2022 г. 21:55

0 Исследование биографии Александра Ломма

Хочу написать исследование о замечательном писателе с интересной судьбой Александре Ломме и его произведениях. Он родился в СССР и участвовал в Великой Отечественной Войне и затем написал книгу "Ночной орел", которую в детстве еще прочитал и она увлекла своей отличностью в описании войны. Откуда у писателя пришли эти идеи, когда и где он родился, когда и почему он переехал из СССР в Чехию и как сложилась жизнь. Если есть какие новости по этой теме, то сообщите, пожалуйста. Если есть возможность помочь в написании исследование, то помогите, пожалуйста, в написании и публикации исследования. denis6517@yandex.ru Спасибо.

Подборки