3,4

Слепая бабка Мины постирала накануне фальшивые рукава для платья. К утру они не высохли, и это послужило поводом Мине пропустить утреннее причащение в церкви.

26 июля 2022 г. 14:25

4 Тогда лишь двое тайну соблюдают, Когда один из них её не знает. : - У.Шекспир

Сегодня такое вот настроение, как в этом рассказе царит.

В оригинале называется Rosas artificiales.

Написан в  1961 год

Подробнее.

Утром девушка Мина собиралась в церковь, искала рукава для платья, а их постирала слепая бабушка Мина, и Мина решает не идти.

Пролог.

Слушал в МДС, 11 минут, которые погружают в какую то меланхолическую депрессию.

Подробнее.

В этом селении падре Анхель, тщательно следил за своими прихожанами, он не разрешал причащаться девушками с голыми руками в их новомодных платьях. Поэтому девушки одевали фальшивые рукава. Дабы не вводить священика в искушение.

Вот и в это предрассветное время Мина рылась по своему сундуку в поисках накладных рукаков к платью.

А оказалось, что их постирала её слепая бабушка.

Мина встречалась с молодым человеком или не молодым, мужчиной скажем так, и…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Rosas artificiales

Дата написания: 1961

Первая публикация: 1979

Перевод: Р. Рыбкин

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Кураторы

26 июля 2022 г. 14:25

4 Тогда лишь двое тайну соблюдают, Когда один из них её не знает. : - У.Шекспир

Сегодня такое вот настроение, как в этом рассказе царит.

В оригинале называется Rosas artificiales.

Написан в  1961 год

Пролог.

Слушал в МДС, 11 минут, которые погружают в какую то меланхолическую депрессию.

Подробнее.

А оказалось, что их постирала её слепая бабушка.

Мина встречалась с молодым человеком или не молодым, мужчиной скажем так, и…

Laito_Laetus

29 июня 2015 г. 00:05

— Мина, — сказала слепая, — если хочешь быть счастливой, никогда не поверяй свои тайны чужим людям.

Маленький эпизод - диалог слепой старухи и молодой девушки. Рассказ достаточно прост, но мне пришлось перечитать его несколько раз, чтобы выстроить целостную картинку и понять весь его смысл. Понравился образ старухи - бабушки Мины. Мудрая и проницательная женщина.

Иллюстрация: Ольга Окунева

Подборки