Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Долин Антон Владимирович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Герман. Интервью. Эссе. Сценарий

Антон Долин

4,3

«Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!» — эти фильмы, загадочные и мощные, складываются в феномен Алексея Германа. Его кинематограф — одно из…
Серия: Кинотексты
Издательство: Новое литературное обозрение

Антон Долин. Герман: интервью и эссе (5−303)
Светлана Кармалита, Алексей Герман. Глаз джунглей (сценарий) (305−348)
Фильмография (350−351)

ISBN: 978-5-86793-920-5

Год издания: 2011

Тираж 2000 экз. Формат 60x90/16 (145х217 мм). Мягкая обложка. 360 стр.

Редактор: Владимир Забродин
Дизайнер: Дмитрий Черногаев

Это автобиографический роман в разговорах, рожденный на стыке удивительного германовского дара рассказчика и не менее уникального дара собеседника у Антона Долина, потому что талантливо и точно заданные вопросы — такая же важная часть художественного целого. Причем именно художественного, потому что книга явно выходит за рамки просто нон-фикшн, или, может быть, это тот случай, когда «непридуманное» превращается в высокую словесность.

У книги два автора: словоохотливо и ярко повествующий о себе Алексей Герман-старший и кинокритик Антон Долин, чуткий слушатель режиссера и внимательный зритель его картин. Речь Германа — фактурная, изобилующая острыми словечками и грубоватыми шутками. Эссе Долина написаны языком уравновешенным и прозрачным; кристально чистая оптика позволяет лучше понять вселенную Германа, рассмотреть мелкие, но важные детали и уловить узор целого, неразличимый вблизи.

Премия «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России за 2011 год в номинации «Мемуары о кино» (награду получили Алексей Юрьевич Герман и Антон Долин).

Подборки