4,6

Тых, чые ўспаміны сабраны ў гэтай кнізе, даўно няма. Няма ўжо і тых, хто збіраў гэтыя ўспаміны, вандруючы ад вёскі да вёскі, па крупінках збіраючы чалавечую памяць, успаміны, перажыванні, сведчанні.…
Издательство: Мастацкая літаратура

15 мая 2023 г. 18:04

5 Воспоминания выживших

Книга, которая подтолкнула Светлану Алексиевич к написанию серии книг «Голоса утопии», получившая за них Нобелевскую премию.
О книге сложно что-то написать. Тяжелая книга, слишком много людского горя в ней, не затухающего даже спустя 30 лет. Хотя все же две вещи меня заинтересовали. Первое - вера в человечность беларуского народа, что они до последнего не верили, что можно так поступать (жечь, топить, закапывать живьем, расстреливать) всех без разбора. И второе - невероятное стремление к жизни, с многочисленными ожогами, ранениями, потерями родных, близких и знакомых, люди выжили, чтобы рассказать об этих ужасных зверствах и найти виновных.
Спасибо авторам, что проделали такую огромную работу и оставили воспоминания  выживших нам на память.

Год издания: 1975

Язык: Белорусский

Месца выхаду: Мінск
Памеры: 448 с., іл., 21 см

15 мая 2023 г. 18:04

5 Воспоминания выживших

russischergeist

19 марта 2020 г. 22:42

...сидит мальчик. Мне показалось, что ему лет шесть. Я спрашиваю: ,,Что ты здесь делаешь?” Он говорит: ,,А я пришёл сюда умирать”

Алесь Адамович, Даниил Гранин - "Блокадная книга" Блокадная книга

Я горжусь тем, что жил в одном доме с Владимиром Колесником. Русскоязычной книжной аудитории он известен именно по этой книге, где он вместе с автором идеи Алесем Адамовичем и известным белорусским поэтому Янкой Брылем собрали поистине необъятный материал, который важен именно для нас, тех белорусов, которые не знают (слава богу) и никогда не жили во времена войны, войны, где человечество заведомо обречено на проигрыш, ведь на ней убивают не только военные военных, здесь умирают все, а если еще и война приобретает расистский оттенок и наказ на истребление другой нации, то такая война превращается…