3,8

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 июня 2023 г. 11:27

Еще не знакома с творчеством Маркеса, решила начать с малой прозы. Выбрала для этого сборник - Похороны Великой Мамы . Даже не знаю, удачное ли это решение. Прочитала пока два рассказа, рано делать выводы. Поживем — увидим, как говорится.

Ёмкий, но очень плотный по смыслу рассказ. Вроде бы ничего необычного, но поражает его насыщенность.

К дантисту на прием просится алькальд. Когда доктор слышит, кто его потенциальный больной, велит своему сыну ответить отказом, ссылаясь на то, что отца нет на месте.

Маркес создает ситуацию, когда у «маленького» человека появляется возможность отомстить обидчику. И хоть алькальд не является корнем зла, но в руках врача появляется что-то напоминающее силу и власть.

У бедняги нет выбора, нужно лечить зуб от сильной боли, а кроме дантиста ему помочь никто не…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Un día de éstos

Дата написания: 1962

Перевод: С. Сальникова, П. Шебшаевич

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

darinakh

по пирогам из картофельных очистков