24 ноября 2012 г. 22:18

Книга для тех, кто занимается новостной интернет журналистикой, а также для молодых журналистов, которые хотят узнать, как и что надо делать с новостями. Книга - руководство к дейсвия, повод для размышления о том, как надо делать, а как не надо. Есть много полезного. Начинающим и молодым журналистам must read.

magon

5 марта 2011 г. 18:23

Интересная книга, научно-популярно и с юмором объясняющая несведущим всю подноготную журналистского бизнеса. Бизнеса построения и продажи новостей. Как качественных, так и не очень. Титаническая работа профессионала-новостника, щедро делящегося секретами мастерства. На мой взгляд, полезна для общего развития всем, кто так или иначе занимается журналистикой или ведет "собственное" сми, ака блог.

Немного напрягло некоторая автономность разделов. Чувствуется, что книжка собиралась из нескольких больших куском. В связи с чем наблюдаются повторы и ощущения "дежа вю".

6 августа 2009 г. 22:03

Первое, что бросилось в глаза - нелюбовь к РИА Новости. Причем, я так понимаю, не какая-то осмысленная нелюбовь, а просто так получилось, что все неправильные примеры якобы взяты с ленты РИА. Вот например,

Представьте, что у вас есть очень скучная новость - "В Государственную думу решил баллотироваться Михаил Михайлович Михеев". Государственное агентство РИА "Новости" очень часто что-то подобное публикует. А дальше рассказ о том, что настоящий интернет-журналист (сотрудник Лента.Ru, разумеется) должен перепроверить фамилию (вдруг Михаил Михайлович Михеев работает диджеем на MTV)
Саш, вы здесь нас с кем-то путаете :) Правда... Но, если честно, другие нехорошие примеры на нашем опыте - это действительно наше :( Но по большому счету книжка мне понравилась. Во-первых,…

latronaxe

23 мая 2011 г. 00:21

Книга сугубо специализированная, и читать ее стоит тем, кто учится на журфаке или собирается быть новостником. Мне ее настоятельно посоветовали как человеку, которому приходится заниматься сейчас новостями. Поэтому лично для меня в этой небольшой книге было процентов 80 "воды". Но дельные места тоже есть, и за них автору спасибо. За менторство, "лентарушничество" и воду - не спасибо нифига. Нудно, утомляет, и мысли теряются. К тому же со многими утверждениями я, как человек живущий 10+ лет в этом мире, не согласен.

22 февраля 2020 г. 23:47

На мой взгляд, намного круче о работе журналиста рассказывает Леонид Бершидский в книге "Ремесло".