Владимир Обручев - Земля Санникова
Земля Санникова 4,3

Научно-фантастический роман известного советского ученого и писателя о предполагаемом существовании в Арктике острова Земля Санникова и о том, какой автор представлял себе жизнь на нашей планете в ледниковый период, эпоху мамонтов, длинношерстных носорогов, а также и людей древнекаменного века.
Серия: Библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Детская литература

shyliaiev

13 октября 2021 г. 22:38

3.5 О том, как ученый геолог описывал путешествие в выдуманную страну

Книга давно мелькала перед моим взором. В бумажном виде в детстве, после - неоднократно в электронном. И вот, наконец, я до нее добрался.

Добрался после того, как узнал, что Обручев - известный советский ученый. Добрался после того, как прочитал его Плутонию.

И что я могу сказать о книге? Да почти ничего. Скучно, банально, перечисление того, что мог бы увидеть путешественник на Севере с точки зрения развития науки того времени. Но это полбеды. Главная беда - пластиковые персонажи. Одинаковые и говорящие, как диктор советского телевидения. Мне кажется, я перерос тот возраст, когда могло казаться, что живые люди так разговаривают.

Так что... Такое.

13 октября 2021 г. 22:38

3.5 О том, как ученый геолог описывал путешествие в выдуманную страну

Так что... Такое.

31 августа 2021 г. 11:00

Понравилось, в особенности русский язык. Шикарный текст, настолько было приятно слушать - безумно! Автор, как жаль, что с тобой я познакомилась в столь позднем возрасте. Автору 5+ ! Брала две разные озвучки, остановилась на И.Прудовском. С.Кирсанов ну совсем не понравился в этом произведении. Кстати, Прудовский является ректором факультета дикторов. Голос заворожил. Уже теперь и не знаю что лучше - его голос или фильм советских времён. Книга мне понравилась намного больше. (Фильм или сериал, как сейчас принято, было бы неплохо снять по произведениям В. Обручева, бесценный материал, даже додумывать ничего не нужно; с сегодняшними спец эффектами круче Аватара получилось бы, чем снимать всякую "фигню однодневную").

По логике автора нужно было читать, а именно у Прудовского, два подряд…