21 января 2024 г. 15:13

5 Комедия

К женщине в трауре приходит мужлан и начинает орать, якобы выплати мне долг мужа. Денег у нее нет, подожди до завтра, но этот медведь не слышит и начинает орать еще громче и устраивать сцену. Но вот давай стреляться тогда, и бац он уже влюблен, она уже тоже не может его отпустить. Какие же люди не постоянные

17 сентября 2023 г. 06:37

Ничего комедийного в этой пьесе не видно. Пошлая, наивная история. Чехов поправил на ней своё материальное положение- прекрасно, но а у публики явно что-то со вкусом.

lastdon

26 января 2023 г. 09:29

“Настоящая женская, турнюрная логика!” “Для меня легче сидеть на бочке с порохом, чем говорить с женщиной.”

Крошечная комедия. Я помню очень ярко, старый фильм с гениально сыгравшим Михаилом Жаровым. Эксперименты Сергея Соловьева с Абдуловым – медведем припоминаются гораздо туманнее. Хотя подобную шутку трудно испортить. Еще раз получил большое удовольствие, теперь от чтения.

21 октября 2022 г. 15:42

А. П.Чехов "Медведь". Как в рассказах, так и в драматургических произведениях, Чехов-мастер психолог, здесь-мужской и женской. Елена Ивановна проста, совсем незлобива. Она, на самом деле, не понимает, откуда ей взять требуемую с неё сумму Смирновым. По факту, она получит её от управляющего в ближайшие дни и с радостью оплатит вексель. Попова не прижимиста, явно, спокойно ведёт хозяйство, не вдаваясь в подробности управления. Но даже будучи "вдовушкой", она, как метко подмечает Смирнов, не забывает напудриться. Это создаёт комичную ситуацию. Здесь возникает улыбка от верного наблюдения Григория Степановича, от его внимательности к женскому полу. Судя по его речам, он хорошо знаком с дамскими особенностями: "Сударыня, на своём веку я видел женщин гораздо больше, чем вы воробьёв!"…

hottary

7 февраля 2022 г. 20:50

Совсем миниатюрная вещица, пьеса , в которой всего один акт. Она весёлая, смешная и очень динамичная. На первый взгляд - пустяк, безделица. Пьеса пользуется любовью режиссеров, её любят ставить в театрах, и даже имеется неплохая экранизация. Сюжет супер простенький , и всё действие происходит в одной комнате. К помещице-вдове Поповой за долгом её мужа приезжает сосед Смирнов. У вдовы нет наличных, а ему деньги нужны срочно. Они спорят, ссорятся, ругаются, вызывают друг друга на дуэль, мирятся, влюбляются , целуются... И вот на таком небольшом временном отрезке происходят изменения в характере и поведении главных героев. Елена Ивановна Попова – натура романтическая, сама себя заперла в четырёх стенах. Она считает, что так обязана поступать верная жена и порядочная…

15 марта 2022 г. 19:17

Коротенькая милая пьеса в один акт с всего тремя героями, двое из которых сначала страдают по своим поводам, потом ругаются, собираются стреляться и... Только вот я не поняла, чем в конце Тоби провинился.

Собери их всех!, D8 Горная тропа

4 апреля 2022 г. 18:39

5 "Пять лет не влюблялся, дал себе зарок, и вдруг втюрился, как оглобля в чужой кузов" (А.Чехов)

Любовь зарождается по-разному. Бывает и так, что приедешь за денежным долгом, а уедешь без денег, но зато с любовью на сердце. Вот именно так и произошло у А. Чехова в его маленькой шуточной пьесе. Смогла Елена Ивановна Попова, вдова с ямочками на щеках, "пробить толстую шкуру медведя" Смирнова, отставного поручика, "женоненавистника", - "Три раза я стрелялся на дуэли из-за женщин, двенадцать женщин я бросил, девять бросили меня",- она заставила его признаться: "Я...я почти влюблён". Ещё одна грань творчества Антона Чехова блеснула перед читателями.

15 января 2022 г. 14:52

Писать об этой пьесе можно много. Но, такая прелесть! Читаешь и наслаждаешься стилем письма, героями. И советую посмотреть фильм 1938 года с М.Жаровым и О.Андровской. Описать невозможно , нужно только смотреть. Шедевр!

29 декабря 2020 г. 12:29

5 ̰Д̰у̰э̰л̰ь̰ ̰д̰о̰ ̶п̶е̶р̶в̶о̶й̶ ̶к̶р̶о̶в̶и ̰п̰е̰р̰в̰о̰г̰о̰ ̰п̰о̰ц̰е̰л̰у̰я̰ между "поэтическим созданием" с душой "обыкновеннейшего крокодила" и "грубым медведем", попавшим "в мышеловку, как мышь"

Один из признаков счастья – отсутствие желания кому-то что-то доказывать. Но героиня водевиля Елена Ивановна Попова со своим распутным супругом, неделями пропадавшим в загулах, счастлива не была, мягко говоря. И после его смерти вдовушке с ямочками на щеках очень уж захотелось доказать и себе, и другим, и даже мужу (ведь он, конечно, смотрит на неё с того света!), что она умеет любить и прощать, заперев себя на замок и оставаясь этому гуляке верной до самой могилы. И долгое время у неё очень хорошо получалось зарывать себя в землю при жизни. Мотивация, конечно, сногсшибательная! А действительно, почему бы молодой, красивой женщине и не похоронить себя заживо? Зато она сможет гордиться своей никому не нужной верностью и загубленной жизнью, брошенной к ногам ушедшему в мир иной…