Рецензии на книгу «Миры Роджера Желязны. Том 18. Театр одного демона»

ISBN: 5-88132-154-5
Год издания: 1996
Издательство: Полярис
Том: 18 из 28
Серия: Миры Роджера Желязны
Цикл: История рыжего демона, книга №3

Романом "Театр одного демона" завершается юмористическая трилогия о злоключениях демона Аззи, пытающегося обеспечить победу Зла над Добром в их вечной борьбе.

Оценка jcherbadzhy:   4.5  /  4.0

Ох, Аззи... С каждой книгой его замыслы все масштабнее, количество участников увеличивается. И вот уже складывается ощущение, что авторы, как и сам Аззи, не могут уследить за всеми нитями сюжета. Сначала о нем: Аззи в очередной раз ставит пьесу, и на этот раз он обращается к известному драматургу, чтобы все сделать как можно лучше. Что у него получается, это уже читайте сами.
Каждому представлению нужны свои актеры, и в этот раз их целых семь. И в книге кроме них, Аззи; драматурга, Аретино; Илит (ведьмы, затем ангела; ее появление всегда радость), пары ангелов присутствуют греческие боги и демоны. Снова все пытаются помешать пьесе Аззи, его постоянно куда-то вызывают, дергают.
Мне показалось, что некоторые линии были просто оборваны. Нескольким актерам была уделена одна-две главы, в… Развернуть

Оценка Anfeya:  3
- Да здравствуют божественные проделки!

Аззи ставит пьесу по аналогии с той, что он делал ранее, но теперь театр будет весь мир, в люди в нем - актеры. Но кто бы мог подумать, что на этот раз под угрозой исчезновения окажется весь мир!

Последняя часть трилогии мне показалась скучной, временами по-детски наивной, абсурдной (например, танк на арене цирка) Опять двадцать пять, на этот раз все получилось во истину нелепо. Но, черт побери, полюбившиеся герои не могут вот так просто выпасть из сердца! Они сделали все что могли, чтобы память о них врезалась в сознание! Я буду скучать по Аззи и его предприимчивости! Боги, переосмысленные авторами, теперь удачно вписываются в реальный мир с нашими модернизированными законами! Все молодцы! Аплодисменты всем участникам этой сказочной… Развернуть

Оценка Neznat:  3

При всей моей любви к Желязны и уважении к Шекли, мне не очень нравится результат их совместной работы, трилогия о демоне Аззи. Кажется, словно авторы не усилили, а задавили лучшие качества друг друга. В итоге толком ни красот стиля, ни юмора, и сюжет словно медведь ободрал.

Не понимаю, кто изображен на обложке, кстати.

Оценка Zato:  4

Тьфу! долгое время хотелось вообще влепить двойку. Что было бы крайне обидно, учитывая мою любовь к Желязны, глубокую симпатию к Шекли и теплое отношение к прежним книгам цикла.
Потому что вступление, "подготовительная стадия", имеет право быть скучной, что уж там. Но не когда она тянется до середины книги же! А ведь так и было - до части 5 события развивались в основном в духе "пошел-достал-сделал". Квест, ага. Ну да, в пьесе закулисная возня с декорациями и реквизитом редко является увлекательным зрелищем, но зачем же тогда все это в таких деталях изображать? Пролетели-то первые двести страниц легко, но читать их было невыносимо скучно, уже грешным делом подумывал вообще отложить книгу. Редкие вкрапления интересных фрагментов лишь чуть-чуть разбавляли общую массу этого рпгшного стиля.… Развернуть