4,3

Тема этой необычной книги - смысл. Не абстрактный смысл жизни, а смысл, который я могу найти, а могу и не найти в реальных жизненных ситуациях. Какие типичные ошибки совершает человек, определяя…
Издательство: Генезис

29 марта 2022 г. 21:30

5 Разве не может человек в этом по-новому обрести себя (пусть даже другие этого не заметили)?

На самом деле, мне хватило отрывка про диалог Франкла с пациентом, которые переживал смерть своей жены. Какой короткий отрывок, но какое огромное влияние оказал на меня!

Да и вся книга оказалась довольно короткой, но очень содержательной.

Что важного я для себя ещё отметила:

Свобода не только дар, но и обязательство. Как часто человек перекладывает принятие решений на кого-то, говоря, что его заставили, по-другому он не мог. Мог, но отказался от свободы ради того, чтобы не брать на себя ответственность за результат.

Смысл есть всегда, но у каждого свой, и он может меняться. Франкл сформировал три основные пути к смыслу: ценности переживания, ценности созидания, ценности отношений.

Успех строится из двух частей: наши целеустремленные усилия и большая или меньшая толика везения. Два…

ISBN: 978-5-98563-149-4, 3-451-05210-5

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 128 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

29 марта 2022 г. 21:30

Да и вся книга оказалась довольно короткой, но очень содержательной.

Что важного я для себя ещё отметила:

1 июля 2021 г. 13:08

5 В поисках "для чего"

Альфрид Лэнгле - последователь Виктора Франкла (который прошел концлагерь в Аушвице) и его логотерапии, учении о смысле. Для меня эта книга о принятии обстоятельств as they are, о том, как отпустить уздцы, и найти свое "для чего". В конце - упражнения на поиск своего смысла.

Встречала себя. Например, о людях, у которых в голове есть картинка настоящей жизни когда-то там. Крепкое здоровье, идеальные условия, нуль страданий. А то, что есть сегодня, - лишь прелюдия. Экзистенциальный путь другой. Это значит распоряжаться тем, что подкинула жизнь.

Лэнгле пишет: если жизнь - исполнение желаний и требований, то она зависит от обстоятельств и потому несвободна. Но если жизнь - взаимодействие с обстоятельствами, то в ней много возможностей, которые позволяют формировать и выдерживать ее.

Жить…