6 февраля 2018 г. 17:26

5 Актуальная книга для тех, кто создает сайты.

В этой книге можно узнать всё, что вам нужно для того, чтобы создавать гибкие, отзывчивые сайты, а именно:

1. Гибкий макет на основе сетки. 2. Гибкие изображения. 3. Медиазапросы.

Расписано доступным языком, с долей юмора. Не зря идея Итана Маркотта стала революционной в вебе.

6 августа 2016 г. 20:52

Для своего времени книга очень классная: тут и сетка, и адаптивная верстка, и mobile-first, и прогрессивное улучшение. Все с примерами кода.

Но к настоящему времени чисто в технических деталях книга немного устарела: верстают уже немного по-другому (флексбоксы, препроцессоры, postcss, БЭМ, сеточные фреймворки…). Впрочем, книга все равно хороша.

13 февраля 2016 г. 00:51

В 2015 году меня, можно сказать впервые и по-нормальному, взяли на работу. Они называли меня программистом, но кем би я там не был для них, мне предстояло очень много чему научиться. И первое задание, которое получил на своей "должности", было сделать адаптивность одного сайта брендового магазина, который у нас был на SEO. Могу только сказать, что сайт хоть и был красивым, но "внутри" он был ужасен (да что там был, он и сейчас такой есть, если не хуже стало), проблемы были как с структурой, так и извращённым кодом на всех страницах. Что ж, как только я получил задание, я сразу же начал гуглить, ведь никогда раньше такого не делал. Нашёл очень много интересной и не очень информации, но как-то мне захотелось прочитать какую-нибудь книгу, в офлайне, и желательно небольшую, чтобы выучить,…

fiona

30 ноября 2012 г. 12:37

Вообще это не та книга, на которые пишут рецензии, но она на удивление оказалась настолько хорошей, что я просто обязана замолвить за нее слово.

Дала мне ее почитать коллега на работе. Я не просила, она просто пришла и принесла. Возможно решила, что мне может быть полезно, т.к. я сейчас занимаюсь адаптивной версткой. К техническим книгам я всегда относилась скептически. Тем более книги в которой должны объясняться коды, скрипты и вещи, которые проще тестировать прямо на компьютере, а не считывать с листа бумаги и анализировать в голове. Я даже стойко пыталась прочитать одну, но не осилила. Страница за страницей странного непонятого текста с кучей сложной терминологии - это было слишком. Я ничего не поняла, хоть и старалась понять. Но тут оказалась всё иначе. Книга читается настолько…

15 июня 2016 г. 17:32

5 Мы должны создавать сайты, которые будут не только более гибкими, но и лучше адаптируемыми к устройствам отображения.

Одно из хобби, которое сохранилось у меня с 10 класса школы - это верстка сайтов. Каждый раз когда создаёшь новый дизайн мало его нарисовать. Главная проблема - отображение в различных браузерах и на мобильных устройствах. Чтобы справиться с этим приходилось делать шаблон статичным, т.е. создавать определённые рамки. Главная мысль книги - избавить web-дизайнеров от подобного мышления. Научить делать «резиновые» шаблоны, которые будут адаптировать контент сайта в зависимости от устройства и пиксельного разрешения.

Как только мы вынуждены работать с экраном, размеры которого на 80% меньше, чем наш обычный холст, несущественный контент и всякий хлам быстро отпадают, и мы можем сосредоточиться на действительно важных аспектах наших проектов

Сейчас, когда большинство людей используют…

21 сентября 2016 г. 10:55

0 ОТЗЫВЧИВЫЙ ВЕБ-ДИЗАЙН

Обязательна для прочтения людям, работаюим в сфере верстки и дизайна.

30 марта 2020 г. 11:13

Довольно интересная книга. Говорят, что книги по разработке устаревают еще до того, как были напечатаны. Эта книга для 2020 местами устарела, но все еще полезна.