4,3

В книгу известного австрийского писателя Стефана Цвейга вошли миниатюры, героями которых стали исторические личности - это испанский конквистадор, открывший путь к Тихому океану Нуньес де Бальбоа,…
Издательство: Издательство литературы и искусства им. Гафура Гуляма

21 ноября 2022 г. 22:25

Рассказ впечатлил, как и весь Цвейг. Самый богатый человек мира, и в тоже время самый несчастный. Август Зутер. Один из основателей Сан-Франциско.
Такое маленькое произведение и такое важное. Рекомендую.

Побег в бессмертие, новелла

стр. 29-37

Открытие Эльдорадо, новелла

Перевод: М. Тютюник

стр. 38-43

Первое слово из-за океана, новелла

Перевод: Л. Засецкий

стр. 44-55

Примечания

Автор: Ю. Шейнин

стр. 56-57

В поисках "Звездных часов"

Автор: Н. Атабаева, Т. Салихов

Год издания: 1982

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 170x240 мм (средний формат)

Кураторы

21 ноября 2022 г. 22:25

Такое маленькое произведение и такое важное. Рекомендую.

21 ноября 2022 г. 21:37

Маленькое, но мощное произведение, с глубоким смыслом. Произвело на меня впечатление! Повествует о том,  как маршал Груши, слишком ответственно выполнял приказ Наполеона, а надо было прийти ему на помощь, и армия Наполеона, 12 лет правления которого сделали Францию могущественной империей, эта армия терпит поражение. Из-за такой ситуации ….. ох и судить сложно маршала, в армии трибунал гласит за неисполнение приказа, и в то же время какая катастрофа получилось. В общем если попадется вам рассказ, обязательно прочитайте, небольшой, но действительно классный.