451° по Фаренгейту

451° по Фаренгейту 4,3

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес...

Серия: Pocket Book
Издательство: Эксмо, Домино

Tegr

26 марта 2021 г. 23:25

5 Откуда он всё знал ....

Скажу сразу, это моя любимая книга! На каждой странице тут находится хотя бы одна цитата, которая говорит о многом, точнее о нас! Эту книгу полезно перечитывать, и каждый раз вы будете поражены- вот где описана правда нашей жизни! Да, мы не сжигаем книги, но каждый год натыкаемся на статьи -10, -15 % людей стали меньше читать. (бумажные книги) Рей Бредбери пишет о простых вещах: есть ли у нас время думать, о том что свой опыт, полученный в жизни мы стараемся стереть из памяти, то что порой у нас нет времени друг на друга, о человеческой жестокости и беспощадности, и о нашей нетерпимости к тому, что выходит за рамки...Мир будущего описан в книге 1953 года , а для нас, живущих в 2021 году - это наше настоящее... Как вам такое? Я много писать не буду.... кто ещё не читал-прочитайте, а те…

451° по Фаренгейту — Рэй Брэдбери , роман
Перевод: Т. Шинкарь

ISBN: 978-5-699-45537-9

Год издания: 2011

В эпиграфе романа говорится, что температура воспламенения бумаги — 451 °F. На самом деле бумага самовозгорается при температуре чуть выше 450 градусов по Цельсию. По признанию Брэдбери, ошибка была вызвана тем, что при выборе названия он консультировался со специалистом из пожарной службы, который и спутал температурные шкалы.

Предметы и явления, описанные в романе и появившиеся после его публикации

В своём романе «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери описал многие предметы и явления, появившиеся в жизни людей после опубликования произведения в 1953: «телевизионные стены» — аналог современных плазменных панелей, впервые появившихся на рубеже XX и XXI века, радиопередатчики типа «Ракушка» — аналог современных портативных плееров, первая модель которого появилась в 1979. Также в жизни людей будущего, описанного в романе, большое место занимает телевидение. С помощью телевизионных стен люди праздно общаются с друзьями, что можно назвать общением друзей в социальных сетях. В романе представлены различные модели телевизоров — начиная от огромных «телевизионных стен» и заканчивая миниатюрными переносными экранами. В тексте упоминается, что изображение передаётся на экране «в цвете и объёме», то есть действует цветное телевидение (его внедрение в США началось в год написания романа и завершилось 10-15 лет спустя, в 1960-е), поддерживающее 3D-изображение.

Упоминания в произведениях культуры

Название книги Брэдбери также было обыграно в фильме-памфлете Майкла Мура «Фаренгейт 9/11», критикующем президента Джорджа Буша-младшего. Характерно, что и активисты Республиканской партии сняли в ответ фильм с похожим названием: «41,11 по Цельсию: Температура, при которой умирает мозг».

Имя главного героя романа «451 градус по Фаренгейту» Гая Монтэга было использовано в культовой стратегической компьютерной игре StarCraft. В ходе развития сюжетной линии игры появляется персонаж Гай Монтэг, принимающий непосредственное участие в баталиях вселенной StarCraft. Примечательно, что компьютерная модель данного персонажа представляет собой вылитого «пожарного» из романа Рэя Брэдбери: он носит за плечами баллоны с керосином, атакует врагов с помощью огнемёта.

В фильме-антиутопии «Эквилибриум» изображено довольно похожее тоталитарное общество, где сжигают книги и другие произведения искусства, а любые эмоции запрещены.

Роман «451 градус по Фаренгейту» упоминается в японском аниме-сериале и манге «Библиотечные войны». В «Библиотечных войнах» роман назван «Книгой пророчества», издания которой подвергались уничтожению организацией, похожей на подобную организацию в самом романе Рэя Брэдбери. «Книга пророчества» носила код К505, что можно принять за 505 градусов по Кельвину, что примерно равно 451 градусу по Фаренгейту. В аниме и манге указывается на то, что книга была написана 60 лет назад американским фантастом, и её экранизировал французский режиссёр, но фильм также был запрещён в Японии 2031, во время событий «Библиотечных войн».

Песня «Симфония огня» группы «Ария» из альбома «Феникс» написана по мотивам повести (в песне содержится множество отсылок к книге, включая упоминание числа 451).

Над рабочим столом Брэдбери висел автомобильный номер F-451.

Вскоре после издания антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» издательство Ballantine Books выпустило дополнительную специальную серию. 200 экземпляров романа были обёрнуты обложкой из материала на основе асбеста с исключительными противопожарными свойствами. Позже этот ход повторил Стивен Кинг, издав в асбестовой обложке небольшую партию романа «Воспламеняющая взглядом».

Рэй Брэдбери писал роман на взятой напрокат пишущей машинке в публичной библиотеке Лос-Анджелеса. В основу текста лёг неизданный рассказ «Пожарный» (1949), а также рассказ «Пешеход». А впервые роман был напечатан частями в первых выпусках журнала Playboy в 1953.

История цензуры

Роман «451 градус по Фаренгейту» стал жертвой цензуры с самого начала своего выхода. В 1967 издательство Ballantine Books начало публикацию специального издания книги для средних школ. Свыше семидесяти пяти фраз были изменены, чтобы исключить привычные ругательства «damn», «hell» и упоминание абортов, два фрагмента были переписаны, однако никакой информации о внесённых коррективах не следовало, и большинство читателей даже не догадывалось о них, поскольку мало кто читал оригинальную версию.

В то же самое время Ballantine Books продолжало печатать «взрослую» версию, которая продавалась в книжных магазинах. После шести лет параллельного выпуска двух изданий издатель прекратил выпуск «взрослой» версии, оставив лишь сокращённую, которая продавалась с 1973 по 1979. Об этом не подозревал ни сам Брэдбери, ни кто-либо другой.

В 1980 друг писателя обратил его внимание на сокращения, и автор книги потребовал от издательства прекратить публикации сокращённых версий, заменив их полной. Издатель согласился, и с 1980 стала выходить полная версия книги.

История с цензурой привлекла внимание Американской библиотечной ассоциации, которая обнаружила, что школьные клубы так или иначе сокращают книги. Апеллируя к своему авторитету и угрожая изъять пометки «лучшие книги АБА» из всех сокращённых изданий, организация добилась того, что сокращённые книги в школьных книжных клубах были помечены на страницах выходных данных как их собственные издания.

Роман «451 градус по Фаренгейту» рассказывает о тоталитарном обществе, в котором литература находится под запретом, а пожарные должны сжигать все запрещённые книги, которые обнаружат, вместе с жилищами владельцев. Владельцы книг при этом, по-видимому, подлежат аресту. Автор изобразил людей, потерявших связь с природой, с интеллектуальным наследием человечества, друг с другом. Люди спешат на работу или с работы, никогда не говоря о том, что они думают или чувствуют, разглагольствуя лишь о бессмысленном и пустом и восторгаются только материальными ценностями. Дома они окружают себя интерактивным телевидением, проецирующимся сразу на все стены и заполняют своё свободное время просмотром телевизионных передач, например, «Родственниками» — бесконечным и бестолковым сериалом. Однако «благополучное», на первый взгляд, государство находится на пороге тотальной разрушительной войны.

Главный герой романа, «пожарный» Гай Монтэг, знакомится с семнадцатилетней девушкой Клариссой и начинает понимать, что возможна иная жизнь. Клариссу считают странной из-за её увлечения природой, желания говорить о чувствах и мыслях и просто жить. Монтэг любит свою работу, но тайно забирает из нескольких домов книги, которые должен был сжечь. Встреча с женщиной, которая отказывается покинуть собственный дом и сжигает себя вместе с книгами, усиливает внутренний разлад Гая. Он пытается разговаривать со своей женой Милдред, но она отстраняется от него, надевая наушники и общаясь со своими телевизионными «родственниками».

Монтэг считает, что смысл уничтожения книг состоит в том, чтобы сделать всех счастливыми. Капитан пожарного отделения объясняет ему, что без книг не будет никаких противоречивых теорий и мыслей и никто не будет умней соседа. А с книгами — «кто знает, кто может стать мишенью хорошо начитанного человека?». Жизнь граждан этого общества абсолютно избавлена от негативных эмоций — они только и делают, что развлекаются. Даже смерть человека «упростили» — теперь трупы умерших кремируются буквально через пять минут, чтобы никого не беспокоить.

После того, как жена доносит, что Монтэг хранит дома книги, и их дом разрушают пожарные, Гай обращается за помощью к бывшему профессору Фаберу. Следуя указаниям Фабера, Монтэг отправляется на сортировочную станцию, где встречается с группой бывших университетских преподавателей, каждый из которых помнит наизусть какое-либо литературное произведение. Они — часть сообщества, сохраняющего литературу в своих головах до тех пор, пока тирания не будет уничтожена, а литература не будет воссоздана (книги боятся сохранять, так как они могут выдать месторасположение повстанцев). Монтэг, который помнит несколько отрывков из библейских книг — Екклесиаста и Откровения Иоанна Богослова, присоединяется к ним.

Произведение оканчивается началом войны, и группа профессоров вместе с Монтэгом наблюдает издалека гибель города в результате атомной бомбардировки.

Лауреат: 1984 г.Прометей (Зал славы)
1954 г.Хьюго (Роман)

Ptica_Alkonost

3 апреля 2021 г. 15:51

3.5 Сгорают книги, но сгорают ли души?

Когда мы солнце отдадим На расправу темным силам, Три цифры будут править бал – Число 451, На шлеме смотрится красиво. Пуcкай свершится ритуал И оставит смертельный шквал Пепел веков.

Я ждала от культового романа неких откровений, лозунгов и призывов, и ... не дождалась. Чтобы их получить, нужно дочитать и, уже после, переварив все, что хотел сказать автор, додумать все эти откровения. Тема падения интереса к гуманитарному развитию, открытию книжных миров и работе мысли в сфере познания в последнее время меня, можно сказать, преследует. Шикарная малая форма той же идеи, что и у Брэдбери, оказалась тут , подача иная, но мысли те же. А знаете, что было страшнее всего? Осознание того, что описано наше настоящее и перспективы будущего...

Смысл жизни для меня – Рёв Симфонии огня. Я избавлю…

markksana55

20 февраля 2021 г. 22:39

Вы всё ещё читаете книги? Тогда мы идём к вам!

В мире, который описывает Брэдбери, для того, чтобы никто не препятствовал "всеобщему счастью" людей, существуют такие доблестные представители опасной профессии как пожарные. Но в долг этим героическим людям вменяется не гасить пламя пожаров, а напротив, разжигать его сильнее. Людям в этой антиутопической стране запрещено читать, и если книги находят, то их сжигают вместе с домом, а самих владельцев отправляют в сумасшедший дом. Вот какой "доблестью" занимаются пожарные - повсеместно находят и жгут книги, ибо такова государственная установка. В том обществе не нужен думающий и ищущий человек, но нужен обыватель, с дистиллированными мозгами, который будет бездумно поглощать философию потребительского счастья через телевизионные стены.

Когда…

WhisperOfBooks

30 января 2021 г. 22:05

5 Антиутопия нашей реальности

Мы живём в мире Брэдбери.
В утопичном мире гаджетов, где думать и учиться не нужно. За тебя это сделает google. Книги же, всё для большего количества людей, как пережиток прошлого.

Википедия и экран телевизора - портят наши мозги, как фастфуд желудок. Небольшая порция нормально, но на постоянке - отключает способность к познанию и анализу.

Невежество и поверхностность повсюду.

Страшно?
Мне да.

Всё это и даже больше  - наша реальность и реальность книги «451 градус по Фаренгейту».

Это произведение показывает насколько важно жить в настоящем, а не в виртуальном мире. Как важно читать и думать над прочитанным.

КАК ВАЖНО БЫТЬ В СОЦИУМЕ. ОБЩАТЬСЯ. ВИДЕТЬ ДРУГ ДРУГА. СЛЫШАТЬ.

Простые истины о которых забываешь сидя перед экраном...

Мы - общество безумного потребления, должны вспомнить…

8 марта 2021 г. 16:22

4.5 Спойлер Общество полное абсурда!

Мало кто знает, но Рэй Брэдбери при написании романа частично вдохновлялся сожжением книг в нацисткой Германии , где сжигались книги авторов, противоречащих национал-социалистической идеологии. Множество статей можно найти на просторах интернета по поводу данного события, зацикливаться на этом не будем. Ниже прикреплю пару фотографий.

Проблемы, которые поднимает автор в произведении - это потеря моральных и нравственных ценностей населения, все это затмил технологический прогресс. Иными словами Рей Брэдбери показал общество массового потребления, большая часть которого деградирует, а теми кто деградирует легко управлять и манипулировать. Читать книги нельзя, они находятся под строгим запретом. Люди, которые все таки читают книги - преступники, а так же сумасшедшие. Все находятся под…

JekkiZero

7 марта 2021 г. 15:24

Все-таки некоторые книги надо читать вовремя, и повесть Брэдбери как раз из их числа. Очень наивная и даже местами примитивная история, которая никак не тянет на антиутопию. И дело даже не в том, что мир, нарисованный автором, уже давно мы проживаем здесь и сейчас. Сама идея сжигания книг мне кажется сырой, не имеющей под собой идеологической подоплеки. "Слепая вера" Бена Элтона в этом плане куда сильнее и атмосфернее. Книга как главная ценность? А каждая ли книга таковой является? Можно читать труды античных философов или любовные романы, Толстого или Вильмонт, детективы и социальную прозу - и каждая книга оставит свое послевкусие: одна заставит задуматься, другая будет проходным чтивом для того, чтобы попросту скоротать время. Деталей, которые помогли бы погрузиться в полыхающий и…

vitaliy_boyanivskiy

Всего и Ничего

13 марта 2021 г. 23:40

5 Замечательное произведение, остающиеся актуальным по сей день.

Антиутопия, пронизанная печалью и гнетущей тоской. Своеобразное пророчество о том, что совсем скоро ждёт наше общество. Это не заговор против человечества, не хитрые козни политиков по оболваниванию — это решение самих людей прожигать жизнь, тратить её на удовольствия и отказаться от возможности широко мыслить, наслаждаться простыми мгновениями, задавать вопросы и отчаянно искать на них ответы. В основе романа — довольно простая, по сути, мысль: культура не погибнет, пока мы несем ее в себе. А пока она в нас — мы имеем горькое. сомнительное счастье оставаться людьми... Впрочем, как известно, именно подобные простые истины мы чаще всего и склонны забывать.

6 апреля 2021 г. 02:03

5 и если он будет сжигать разные вещи, а "солнце будет сжигать Время, то это значит, что сгорит всё!"

Мне нравятся книги, в которых можно найти подтверждение бессмертным словам, неоднократно повторяющимся в разных сферах. Задача антиутопии заключается в предупреждении всего человечества об угрожающей проблеме, последствия которой показаны в жутком виде. Они представлены читателю с такой стороны, чтобы повлиять на него эмоционально. Тогда возрастает вероятность того, что он прислушается к чёткой позиции автора (которую Р. Брэдбери защищает очень настойчиво) и заключит для себя определённые выводы. Цель романа — доказать, почему людям так важно проявлять эмоции и чувства друг другу, почему нужно жить с постоянным вдохновением и стремлением так, чтобы оставить после себя какой-нибудь след и не боятся падений, и, главное – почему нужно ценить и беречь историю, какой бы она ни была.…

29 января 2021 г. 18:05

2 Высказываю личное мнение и никого не хочу обидеть.

451 градус по Фаренгейту - это не название романа, а спойлер, ведь именно с такой температурой у меня бомбит и полыхает в 5 точке.

Очень много нелогичных и недосказанных моментов. Начиная с того, что четверо мужиков не могут вытащить бабушку из дома, чтобы она не сгорела (капитан вообще считал до десяти, пока она сама не подойдёт к ним), заканчивая огнеупорным пластиком, который, ВНИМАНИЕ, взрывается от огня.

Вся книга пропитана снобизмом автора и его манерно-пафосным слогом сельского конферансье. Безусловно, в произведении присутствуют годные мысли, красивые метафоры и чувственные аллегории, но это не вытянет такой слабый сюжет, таких картонных персонажей и непроработанную вселенную.

Заложен глубокий смысл, но книга не о чем.  У неё и так маленький объем, так ещё и водой всё улито.

ДАЛЕЕ…

12 апреля 2021 г. 09:37

4 Моя первая антиутопия

451° по Фаренгейту моя первая книга в жанре антиутопии. История в книге происходит в далёком будущем где пожарные будут не тушить пожары как в нынешнем времени а будут сжигать книги. Одним из таких пожарных будет наш главный герой Монтаг. И в один момент ему захочется взять одну книгу из тех что они сжигают. Напоминает историю Лизель из книги ,,Книжный вор,, не так ли? Сможет ли он всё-таки взять книгу и прочитать её или же побоится и отстранится? Всё это вы узнаете прочитав эту книгу.

Оценка 4. Прошу заметить что книга читалась легко но она всё-таки не смогла меня зацепить полностью.