4,2

Роман завершает трилогию, куда входят первые две книги “Судьба” и “Имя твое”.
Время действия — наши дни. В жизнь вступают новые поколения Дерюгиных и Брюхановых, которым, как и их отцам в свое…
Серия: роман-газета
Цикл: Трилогия о Захаре Дерюгине, книга №3
Издательство: Госкомиздат

31 декабря 2023 г. 13:08

4 Как же простили Сталину подрыв храма Христа Спасителя?

Эта книга завершает трилогию Петра Проскурина «Судьба». И, если читать все книги подряд, то очень заметна смена политической позиции автора - от уважения к Вождю до презрения к предателю Родины.

здесь мы встречаемся с уже известными и любимыми героями из первых книг, а также с их взрослеющими потомками: Брюханова и Дерюгина.

Читалось долго, местами нудно, с перерывами на другие произведения. Но последние страниц 200 заинтриговали.

От чего же отречение? От своей истории, от Родины у одних героев, от нынешней власти и содеянного - у других. Более философский роман, чем предыдущие части. Но вполне интересное и гармоничное окончание трилогии.

Отречение, роман

стр. 1-126

Год издания: 1989

Тираж: 3920000 экз.
Формат: 84x108/16 (205x260 мм)
Страниц: 128

Пётр Проскурин «Отречение»

31 декабря 2023 г. 13:08

4 Как же простили Сталину подрыв храма Христа Спасителя?

15 октября 2019 г. 10:45

4 То, о чем нельзя забывать

Это страшная книга, которая сначала показалась скучной и банальной. Но постепенно автор отрывается от описание набившего оскомину быта советского интеллигента и описывает страшные страницы истории: от гражданской войны и раскулачивания, до Соловецких лагерей и урановых рудников. Это еще один гвоздь в гроб идеи о "благословенном советском строе", где все — для людей и ради них. Бесчеловечный строй, который раз и навсегда изменил все те страны, на территории которых он был, уничтожив все хорошее, кардинально изменив генофонд и похоронив остатки культуры. И пусть сумасшедшие приверженцы коммунистической идеи доказывают, что, дескать, пусть при Сталине было слишком жестоко, но вот при Брежневе же жили как люди! При этом забывая о том, что все время советской власти она активно использовала…

Подборки