В романе "Кануны" дается широкое полотно жизни и быта северной деревни накануне коллективизации.
Серия: роман-газета
Издательство: Госкомиздат

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

5 октября 2023 г. 12:34

4.5 Малая Родина!

Малая Родина у каждого своя, а еще свои воспоминания о ней. Кто-то с радостью и гордостью рассказывает о своем месте рождения, другие же стыдятся и бегут от туда и даже не хотят вспоминать, что жили в захолустье. Историю своей малой Родины поведал нам Василий Белов, затронув особый исторический пласт.

Традиционная культура, обычаи и традиции, нравы простой деревни - многие из нас даже не знают как там люди живут, какие есть у них проблемы. Василий Белов же очень проникновенно и жизненно описал простую жизнь людей с их заботами, проблемами.

Городским жителям может и невдомек о каждодневном труде, о том, как страшно жить во время перемен. А коллективизация поставила все с ног на голову, простым людям было непонятно что происходит и как с этим жить. А самый главный вопрос что делать дальше,…

№15: Василий Белов (справка об авторе), 2-я стр. обл.
Василий Белов. Кануны (начало романа), стр. 1-96
№16: Василий Оботуров. Отшумевшая жизнь (о романе Василия Белова «Кануны»), 2-я и 3-я стр. обложки
Василий Белов. Кануны (окончание романа), стр. 1-80

Год издания: 1989

Тираж: 3920000+3920000 экз.
Формат: 84x108/16 (205x260 мм)
Страниц: 96+80

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

5 октября 2023 г. 12:34

4.5 Малая Родина!

26 апреля 2022 г. 13:26

Если вы когда-нибудь имели опыт побывать в Вологде или Вологодской области, то вы вероятнее всего постоянно слышали два имени – Николай Рубцов и Василий Белов. Так вот, если с творчеством Николая Рубцова я была достаточно хорошо знакома благодаря бабушке и дедушке, а вот с творчеством Василия Белова знакома не была, хотя у родных в библиотеке его книги имелись. Но, к сожалению, увы я немного не сошлась с автором.

Одновременно здесь лично для меня сложность была в тематике и в том, как это было написано. Ну, чтобы вы примерно представляли, что для меня легче воспринимается, это творчество Бориса Васильева, Валентина Распутина и вот начатый мною роман Фёдора Абрамова. Перечислять можно долго, но я думаю, вы поняли, что чтение данного романа шло очень тяжело. Не знаю, лично по мне, автор…

Подборки