Дональд Томпсон - Как продать за 12 миллионов долларов чучело акулы. Скандальная правда о современном искусстве и аукционных домах

Как продать за 12 миллионов долларов чучело акулы. Скандальная правда о современном искусстве и аукционных домах 4,2

Дональд Томпсон - профессор Гарварда, известный экономист и знаток искусства. В своей книге он подробно рассказывает обо всех составляющих мира современного искусства: дилерах, аукционных домах, галереях, коллекционерах, арт-брендах и начинающих художниках. Томпсон приводит скандальные подробности и открывает читателю шокирующую правду о рыночных механизмах арт-бизнеса.
Серия: Мировая сенсация
Издательство: Центрполиграф

CoffeeT

Чемпион России 2017 по рецензиям

30 июля 2020 г. 14:57

4 Чучело только видом пугает

Продолжается мое поверхностное, не побоюсь этого слова, гелертерское знакомство с миром современного искусства. После того, как я взахлеб прочитал абсолютно потрясающее произведение Уилла Гомперца «Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси» (категорически советую всем), сердце возжелало новых высокохудожественных впечатлений. Слегка поменьжевавшись, я все-таки решил познакомиться с достаточно известным нон-фикшном «Как продать за 12 миллионов чучело акулы» Дональда Томпсона. «Не совсем, конечно, про искусство», – думал я. Оказалось, что еще как про искусство. Про самый-самый цимес всего современного искусства. Разбил свои мысли по пунктам, чтобы не запутаться и слегка систематизировать немного сумбурное послевкусие. Про акулу за 12 миллионов будет в самом конце.

0. Основная мысль, которая…

ISBN: 978-5-227-02591-3

Год издания: 2011

CoffeeT

Чемпион России 2017 по рецензиям

30 июля 2020 г. 14:57

4 Чучело только видом пугает

0. Основная мысль, которая…

19 декабря 2020 г. 03:36

5 А действительно... как?

Современный арт-рынок представляет собой достаточно любопытное явление. Не смотря на то, что сектор старых мастеров, импрессионистов и всевозможных классиков до сих пор актуален и востребован, современное искусство с каждым годом продолжает набирать обороты. И ведь оно не только шокирует и вызывает непонимание у широкого зрителя, но и пользуется огромным коммерческим успехов, а хотя бы поэтому уже достойно изучения. Погружение в арт-рынок всегда бывает очень занятным делом, а в этой книге, кроме описания принципов работы, есть еще и множество увлекательных примеров.