4,3

21 марта 2024 г. 11:00

давно хотела познакомиться с скандинавской мифологией, но не знала с чего лучше начать. порог вхождения в обычные сборники мифов мне показался большим, т.к. у меня абсолютно не было никакой даже малой базы знаний всех приколов древних скандинавов. но тут я нашла подкаст Мифы, где были упрмянуты Младшая и Старшая Эдды и решила попробовать начать с них.

младшая эдда – лучший краткий экскурс в скандинавскую мифологию. ближе к середине привыкаешь к сложным именам, названиям, примерно начинаешь разбираться в иерархии богов, правителей и т.п.

младшая эдда – именно краткий экскурс, так что, чтобы полностью окунуться в песни, преисполниться мудрости и на полных правах выпендриваться знаниями – стоит читать Старшую.

ну или можете читать сборники с мифами. после Младшей - правда легче чтиво пойдёт.

21 марта 2024 г. 11:00

marlia-reads

16 октября 2023 г. 14:31

4 Средневековый учебник для поэтов

Книга состоит из частей разной степени интересности: первая – мифологическая, вторая – о поэтике, остальные – о стихотворных размерах, именах и названиях.

В первой части король Швеции получает возможность пообщаться с асами, и они рассказывают ему, как устроен мир и каковы были похождения разных богов. Что меня удивило, так это налёт христианства на скандинавских мифах. Начинается всё с того, что Бог (с большой буквы) создал Адама и Еву, первых людей; дальше же будет история о том, как скандинавские боги создали первых людей, Аска и Эмблу, из двух деревьев. Так что сложно понять, какие мифы действительно древние, а какие уже видоизменены.

Удивило меня и то, как эта история закончилась. Послушал король Швеции асов и ушёл. А они… “стали припоминать всё, что рассказали, и дали те самые имена,…

Подборки