Дневник одного паломничества и шесть очерков (сборник)

Джером К. Джером

15 марта 2022 г. 11:27

У меня сложные отношения с поездами: я не люблю ими путешествовать. Они не такие быстрые, как самолёт, не такие мобильные, как автомобиль. Но мои проблемы и капризы просто мелочь по сравнению с приключениями Джерома К. Джерома на европейских железных дорогах. ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ Наверное, у каждого из нас есть такой друг или подруга, которые готовы ехать за "тридевять земель", чтобы посмотреть на достопримечательность, театральную постановку, святое место - у моих друзей это я. А у Джерома - приятель Б. (ещё с этим приятелем меня роднит любовь к церквям, которую автор всячески высмеивает). Так вот Б. и подбил его отправиться в путешествие в Германию в местечко Обер-Аммергау, где ежегодно проходит костюмированное представление на библейские сюжеты. ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ И хотя в…

20 февраля 2021 г. 14:08

4 Мой отзыв о "Часы"

Часы бывают разные. Есть часы, в которых минуты пролетают, как стрелы, а бывают часы, в которых минуты тянутся и тянутся. Про разные часы рассказывается в книге, отличный рассказ, если надо куда-то доехать на транспорте, скрасит время в дороге.

21 мая 2020 г. 18:54

5 ...мыслящие люди становились умнее неразмышляющих, и те, кто не хотел мыслить, воспротивились, и, будучи в большинстве, запретили всё это.

С утопией ситуация такая — я ее мало понимаю, но порой попадаются интересные вещи. Джером К. Джером, в первую очередь, ассоциируется с «Трое в лодке, не считая собаки» , так что была удивлена, когда в наушниках прозвучало имя автора, да еще и в таком жанре!

Новая утопия — это взгляд на будущее, где все равны. Сегодня эти сюжеты просто везде, но 1891 году представляю какой шок был у прочитавших. Люди практически бесполые, отличия лишь в номерах. Мыться по расписанию, работа 3 часа в день... И куда бы вы не поехали, вас ждет тоже самое.

- В мое время было так хорошо в полях, в деревнях. Огромные зеленые деревья, лужайки, густо поросшие травой, волнуемой ветром, прелестные коттеджи, обсаженные розовыми кустами...

- О, мы все это изменили, - прервал меня старый джентльмен, - теперь у нас…

21 августа 2020 г. 17:12

2 "Дневник одного паломничества"

В очередной раз убедилась, что подобные произведения - совершенно не "моё". 1/3 книги прошла хорошо, интересно. Мне нравился юмор, ирония. Но через которые можно увидеть многие умные мысли. Многие глупые поступки людей. Актуальна эта книга и до сих пор. Но потом всё, мне надоело, стало скучно, я с трудом дочитала до конца. Мне надоели эти долгие описания природы, спектакля, архитектуры...очень сложно было их читать для меня. Юмор уже казался глупым и вызывал раздражение, нежели смех. Герои казались просто тупыми идиотами. Я понимаю, что это всё уже было из-за того, что мне просто стало очень скучно читать дальше эту книгу. В общем, либо я не "доросла" ещё до таких произведений, либо никогда их не смогу понимать

4 декабря 2019 г. 14:21

2 Книга ни для чего...

Довольно бессмысленная книжка, на мой взгляд. И ведь автор в начале честно предупреждает в начале, что написал ее без какого-либо замысла, от нечего делать. "Шедевра британского юмора" я так и не увидел. В начале автор довольно зло высмеивает германские гостиницы и их служащих, немецкую кухню (как будто английская - образец для подражания, ага), немецкие железные дороги. Действия никакого, главный герой и его спутник всю дорогу к месту назначения спят и едят. И в последней главе мы уже видим восхищение Джерома немецкими гражданами низшего и среднего классов вообще и женщинами в частности. Книга из разряда "прочитал и забыл". 5/10.

24 декабря 2019 г. 21:38

3 Мечты

Небольшой рассказ о том, какие бывают сны, мечты, как они помогают нам жить. Довольно мрачненько. 6/10.

5 декабря 2019 г. 10:24

4 Стойкость и бульдоги.

Небольшой рассказ на тему человеческой стойкости и безбоязненности. Начинается с размышления о человеческой натуре, о мужчинах и женщинах, об их поведении в разных жизненных ситуациях. Кончается же забавными историями о бульдогах)) Довольно живо и интересно.

CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

10 августа 2019 г. 12:37

Нет, я определенно не люблю классическую юмористическую английскую литературу. Это ведь даже не юмор, а тупо шуточки по типу "какие все тупые, кроме нас - великих англичан!" Снобизм, который должен служить орудием высмеивания самого себя, не работает.

"Дневник одного паломничества" - это "путевые" заметки, где мы узнаем о том, как ГГ и его друг Б едят, пьют пиво и какая гадость эта ваша Германия.

...и написал эту книгу, которая, по моему мнению, должна произвести впечатление не только на чувство, но и на ум читателя. В этой книге я рассказываю всё, что сам знаю о Германии и знаменитых мистериях, разыгрываемых в Обер-Аммергау. Кстати, сообщаю и о других вещах, хотя и не всё, что мне известно о них, потому что вовсе не намерен, так сказать, перекармливать читателя знаниями ...

Ну, ну...…

17 января 2019 г. 15:52

В который раз убеждаюсь, что Джером, как бы его ни называли мастером классической юмористической прозы, далеко не Вудхаус. Нет у него присущей последнему лёгкости повествования. Не понравились мне знаменитые "Трое в лодке", да и эти путевые заметки о путешествии автора в Германию меня тоже не впечатлили.

Да, юмор в книге присутствует, но его так мало, что действительно смешные моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. А так в книге та же проблема, что и в "Трое в лодке" - очень уж любит автор пускаться в долгие, скучные лирические отступления, которые подчас так далеко уходят от изначальной темы повествования, что не запутаться и, что уж там, не погрузиться в сон просто невозможно.

А у "Дневника" к тому же есть и ещё одна проблема - неприятие и высмеивание автором чужой культуры.…