21 февраля 2012 г. 17:53

Роман: волк в овечьей шкуре. Под якобы художественной литературой кроется совсем другое, это скорее философский трактат, для видимости запахнутый в художественный сюжет, но читать его для отдыха, развлечения или удовольствия вряд ли получится (разве что вы являетесь ярым фанатом стиля Кутзее). Он создан для того, чтобы его трактовали, искали оттенки смысла, подтекст, философские размышления… И это нечестно, потому что все ждали обещанного переосмысления «Робинзона Крузо», а получили совершенно иное чтение.

Кутзее, как всегда, узнаваем с первых строк, — все 256 оттенков серого и ни одной яркой краски. Характер его Робинзона Крузо бесконечно далёк от оригинального: упрямый старик, смирившийся с собственной участью, погружённый в свой собственный непонятный мир (его маниакальной войны с…

15 октября 2010 г. 13:54

В наше время такую книгу назвали бы фанфиком. Автор создаёт свою историю написания легендарного "Робинзона Крузо", предлагает свои предпосылки и по сути свой сюжет. Может, я, конечно, чего-то и не допоняла, но мне книга показалась скучной.