4,6

Эта книга веселых рассказов познакомит читателя с Мишкой, Павлухой и другими пятиклассниками. Она рассказывает о том, как ребята учатся, отдыхают, занимаются спортом, увлекаются наукой... и часто…
Издательство: Детская литература. Москва

5 мая 2023 г. 19:46

Сборник озорных историй из жизни школьников 70-х годов. Те, кто в свое время зачитывался рассказами Драгунского и Носова, непременно их оценят. Ребята заводят аквариумных рыбок, собирают металлолом, сдают нормы ГТО, принимают участие в "Зарнице", ставят пьесу, в которой фигурируют герои сразу всех произведений из школьной программы по литературе (и не только!)… Под руководством неунывающего и неистощимого на выдумки Мишки по прозвищу "Главный Теоретик" делать все это они пытаются на "научной основе", что приводит к неожиданным и комичным последствиям.

Год издания: 1976

Иллюстрации - Генрих Вальк.
Формат издания 145х200 мм (средний формат)
Количество страниц 94
Тип обложки Твердый переплет
Тираж 75000 экз.

5 мая 2023 г. 19:46

30 апреля 2022 г. 18:01

Книга состоит из нескольких рассказов о приключениях школьников — рассказчика (сначала безымянного, но потом мы узнаем, что его зовут Павел Рубцов) и его друга, Мишки Сазонова.

Мишке часто приходят в голову гениальные идеи, но вот их воплощение бывает не всегда успешным. Одноклассники ребят тоже жару дают) Например, нормы ГТО сдают, беря теоретические уроки плавания у одноклассника и практические у тренера в бассейне, а потом оказывается, что одноклассник плавать не умеет. Или в драмкружке ставят новаторскую пьесу, где Анна Каренина не попадает под поезд, Митрофанушка учиться хочет вместо женитьбы, а Отелло фехтует с д'Артаньяном.

Энтузиазму и любознательности ребят можно только позавидовать. Мне понравилось!