Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

28 марта 2024 г. 14:34

4 Красота - подарок или проклятие

У Вальтера Скотта я читала только «Айвенго» и то в детском возрасте, очень смутно помню о чем там, так что неплохо было бы перечитать. Ну если «Айвенго» обычно на слуху, то про эту историю я вообще не знала и никогда о ней не слышала, но благодаря автору и этому роману мы переносимся в средневековую Шотландию и городок Перт.

Главная героиня Кэтрин Гловер, милая и добрая девушка, дочь обычного перчаточника, которая всенародно была признана красивейшей девушкой и получила звание «пертской красавицы». На ее руку и сердце полно претендентов, но выделяются трое самых главных - оружейник Генри, подмастерье отца Кэтрин - Конахар и герцог Ротсей, он же принц - сын короля.

Генри друг семьи, и Саймон (отец Кэтрин) желает видеть именно его мужем своей дочери и всячески старается Кэтрин подтолкнуть к…

Arleen

27 января 2024 г. 16:28

До "Пертской красавицы" я читала всего две книги Вальтера Скотта: "Айвенго" и "Мармион". Оба произведения мне очень понравились, а теперь я осталась в восторге от третьей прочитанной книги автора, поэтому уверена, что он станет одним из моих любимых писателей. В последнее время я заинтересовалась Шотландией и её историей, поэтому роман, действие которого разворачивается в Шотландии конца XIV века, пришёлся как нельзя кстати. Не могу сказать, что чтение было для меня лёгким, я только открываю для себя мир исторического романа, но всё же я сразу погрузилась в историю, мастерски рассказанную автором.

Кто же является пертской красавицей? Кэтрин Гловер, дочь перчаточника Симона Гловера. Главная героиня произведения понравилась мне сразу же, как только я встретила её на страницах романа. Кэтрин…

si_ena

27 января 2024 г. 21:48

“Пертская красавица” - это исторический роман, переносящий нас в далёкое средневековье горной Шотландии. События, описанные в нем, происходят в конце XIV века в городе Перт.

Интересна сама история написания этого романа. Вальтер Скотт планировал написать сборник рассказов, и уже даже написал 2 первых. Третий рассказ должен был быть о битве между представителями шотландских кланов, которые хотели в битве разрешить свой давний спор в присутствии короля Роберта III и его брата герцога Олбени. Оба клана выдвинули по 30 горцев с каждой стороны. Вальтера Скотта же привлекла легенда, в которой рассказывалось, что перед самой битвой один из горцев сбежал, и вместо него согласился сражаться простой горожанин, причем за скромную плату. Но издатель расстроил все планы, раскритиковав идею. Собственно…

AndrejGorovenko

6 января 2024 г. 21:24

4 «Ищите женщину»

Thomas Hutchison Peddie (1871—1954). The Fair Maid of Perth with the Carthusian Monk.
Картина иллюстрирует одну из сцен рецензируемого романа

«Пертская красавица» («The Fair Maid of Perth») принадлежит к числу тех немногих исторических романов В. Скотта, где действие происходит в Средневековье. А среди них это единственный роман, где действие происходит в Шотландии. И единственный, где рекой льётся кровь: в общей сложности, по моему подсчёту, здесь 61 труп. И ещё есть одна отрубленная рука.

Финальное сражение между горцами (иллюстрация из советского издания).

Уникален этот роман ещё и тем, что вся авторская «кухня» для нас фактически открыта. Известно, что явилось отправной точкой для писателя, и нетрудно домыслить, как включилось и заработало во всю силу его творческое воображение.

Уже в…

Shalnaya_Imperatritza

Ценительница прекрасного

25 июля 2023 г. 19:26

5 Красивая сказка

Будучи ребенком, я впервые услышала об этой книге от одной из моих самых любимых учителей; она искренне восхищалась этим красочным произведением.

Позже данную книгу я прочла и сама. На тот момент я была в полном восторге. Красиво, интересно, живо, про любовь! Вальтер Скотт тогда стал моим настольным автором, настолько легко и непринужденно он читался!

Планирую снова перечитать все его произведения, сейчас ожидаю, что нежная трогательность его рыцарских романов будет восприниматься с еле уловимой улыбкой) Да, это-красивые сказки, но и они нужны умудренным жизнью девочкам, чтобы временами отдыхать душой от непереносимости бытия))))

Taine

5 июля 2023 г. 09:29

4 Выдуманная любовь на фоне реальной истории.

Вальтера Скотта я читала только в очень юном возрасте и ограничилась 2 книгами – «Айвенго» и «Квентин Дорвард». Насколько я помню, тогда они мне более-менее понравились. Но рыцари и вообще европейское средневековье не были в числе моих любимых тем, так что знакомство с автором я продолжать не стала. Начиная читать «Пертскую красавицу», я боялась, что это будет очень подростковая история о любви прекрасных и нереально правильных людей. К счастью, я ошиблась.

Да, любовная история там есть. В её центре находится дочь ремесленника Кэтрин Гловер. В первую очередь она невероятно красива, во вторую – очень благочестива и целомудренна, обычно для романов того времени этого достаточно. Но здесь героиня оказалась способной хотя бы иногда настаивать на своих решениях и даже в экстремальных ситуациях…

brunetka-vld

8 апреля 2022 г. 08:12

Не могу сказать, что хорошо знакома с романами автора, примерно помню только сюжет Айвенго еще со школьных лет. Пертская красавица -исторический роман с несколькими сюжетными линиями. Первая-конечно же романтическая, посвященная ГГ Кэтри Гловер она же Пертская красавица, окруженная выводком поклонников от кузнеца до наследника короны. Вторая линия-борьба за престол, ну без этого представить Шотландию тех времен просто невозможно. Третья линия-борьба за власть между двумя горными кланами Хатан и Куххил. В итоге мы получаем драматичную и яркий роман о средневековой Шотландии, с любовными интригами и борьбой за власть. Единственное что мне не понравилось это слишком подробные описания всего подряд и очень уж затянутые рассуждения героев

Nina_M

16 августа 2021 г. 07:38

Очень люблю книги, в центре повествования которых любовь на фоне исторических событий. Этот роман как раз такой.

Дотошный педант - в лучшем смысле этого слова - Вальтер Скотт уделил пристальное внимание историческим условиям, в которых разворачиваются события книги. При этом писатель изображает две совершенно разные реальности - горную страну и непокорных, гордых горцев, а также Низинную Шотландию, где честные горожане из Перта отстаивают свою честь в эпопее борьбы за власть, в которую невольно оказались ввязаны. Реальные исторические личности, введенные автором в роман, яркие, живые, вызывающие негодование и сострадание.

Сама пертская красавица, в честь которой названа книга, кажется слишком самовольной для девушки того времени и ее сословного уровня. Она, по правде сказать, была лишь…

7 августа 2020 г. 14:14

3 Порядок величины.

В одной из аннотаций на этот роман В.Скотта я прочитала, что произведение посвящено битве между двумя шотландскими кланами, которые выставили по 300 бойцов с каждой стороны, чтобы не умертвить в кровавой схватке всех своих людей... Я удивилась : для тех времен и горных кланов 300 человек - это очень много! Короче, в романе Скотта речь идет о том, что горцы выставили по 30 человек от клана. Почувствуйте, как говорят, разницу. Добавлю еще, что эта битва будет описана только в самом конце исторического романа о Пертской красавице, то есть это сражение, конечно, является очень важным, но все -таки всего лишь эпизодом романа, где все борются со всеми, а побеждают красота и любовь.