19 октября 2022 г. 10:28

Здесь мы видим столкновение разных по социальному статусу людей. Есть пара влюбленных: сын купца и бесприданница - дальняя родственница помещицы, которые не могут быть вместе, от того что купец требует приданное за невесту, которого у нее нет.

Помещица в возрасте влюбляется в молодого гимназиста и ей нужно куда-то сплавить дальнюю родственницу и желательно без приданого, чтобы спокойно выйти замуж. А тут еще и племянник явился. А неприлично им ничего не дать, а отдавать не хочется.

Это пьеса мне кажется менее всего похожа на реализм. В ней все заканчивается счастливо. Практически все получают то, что хотели.

Ingris

24 января 2020 г. 00:20

3.5 Клоуны и жлобы

Трагикомедия. Снова Островский про то, как меняется мир; деньги превыше всего - приличий, совести, чести, жизни... Два актера забрели в усадьбу тетки одного из них. Богатая старуха-дворянка строит из себя благочестивую деву и одновременно сожительствует с меркантильным гимназистом. Ее племянница готова в омут головой, ведь на бесприданнице ее любимому отец-купец запретил жениться. Актер - все еще нерукопожатный род занятий в приличном провинциальном купеческо-дворянском обществе, особенно если он нищий. Только вот у актера-трагика душа пошире богачей, и он готов отдать все ради счастья сестры - жертвуя собственным комфортным будущим... за что в мире жлобов его сочтут прекраснодушным идиотом и будут веселиться дальше своим благополучным бесстыдным кругом.

KruPolly

23 июня 2016 г. 21:08

Пять лет назад я смотрела "Лес" во МХТ им. Чехова с Чурсиным в роли Буланова, Назаровым в роли Несчастливцева и Авангардом Леонтьевым в роли Счастливцева. Прониклась спектаклем тогда очень сильно! И сейчас, при прочтении, я утвердилась в мысли, что спектакль оставил больше впечатлений, чем пьеса. Вполне типичная для русских писателей конца 19 века ситуация, когда не нравится ни один герой пьесы. Каждый герой - тот или иной порок, который максимум достоит жалости. Но не любви, нет. Больше всего раздражали, конечно, Булавин, который на все готов пойти ради возможности выбиться в свет, и Гурмыжская. Не могла спокойно читать, как она общается с Аксюшей. Восмибратов вызвал у меня хотя бы подобие уважения. Хотя он и вор, и не может упустить своей выгоды, даже если ей цена - счастье и жизнь…

Diomed

16 сентября 2015 г. 16:21

А.Н. Островский иронично и точно показывает начало увядания аристократического слоя, когда привыкшие к беззаботной и праздной жизни господа, желая продлить созерцание "туманной дали" и собственное уединение от тяжёлой реальности, начинают избавляться от собственных угодий. А ведь это только 1870 г., не прошло и десяти лет от отмены рабства, а "лес" уже продан! А.П. Чехов своим "Вишневым садом"только вбил последний гвоздь в крышку гроба российской аристократии. При этом, как выяснилось, сделал это довольно деликатно по сравнению с Островским.

От персонажей Островского можно протянуть логическую цепочку к персонажам Чехова. У обоих драматургов мы видим витающую в облаках помещицу (Гурмыжская - Раневская), падкого до пафосных речей воинствующего бездельника (Несчастливцев - Гаев),…

dkatya

20 мая 2015 г. 20:45

Ой, ну очень здорово! Это спектакль МХАТа 1950 гоода. Не знаю ни одного актера, но как играют! А как зал реагирует на спектакль! Прям как в работах Ильича - гомерический хохот. Рассказ о лицемерии богатых и благородстве бедных - сам сюжетец-то довольно водевильный. Но как написано! Какие характеры! Какие ремарки!

Ах ты, злокачественный мужчина! Где же тебе со мной разговаривать! Я чувствую и говорю, как Шиллер, а ты — как подьячий! !

Обрыдалась от смеха. Еще раз поняла, что обожаю Островского всею душой!

George3

11 ноября 2014 г. 23:41

"Лес" - одна из значимых сатирических комедий драматурга,впервые поставленная в Петербурге и Москве в 1871 году и с успехом идущая на сценах не только русских театров, но и зарубежных до сих пор. Само уже название говорит о многом: лес-то продан, а поместье, оказывается, называется "Пеньки". Да и сам распад семьи это как вырубка "леса" патриархального мирка дворянской усадьбы. С самого начала автор завязывает сложный узел отношений и столкновений характеров, к которым присоединяются силы извне в лице странствующих актеров Счасливцева и Несчасливцева в значительной мере способствовавших распаду этого мирка. Особенное впечатление на меня произвел Несчасливцев - артист, трагик, "сердечной щедрости человек, бедный, но гордый, который всегда находит общий язык с себе подобными; и обладает…