4,2

Издательство: Государственное издательство художественной литературы

22 декабря 2023 г. 09:32

0 Исторические песни о славе героев

Книга - сборник древних текстов - саг о древнем периоде становления Ирландии. Главный герой - Кухулин - пес Хулайна был прозван так из-за убийства пса и его временного замещения. Герой со множеством пальцев и зрачков представлен невероятным красавчиком. Однако его суть и мотивы раскрыты слабо. Текст написан достаточно сухо и без особых красот. В приложении переводчики приводят много комментариев о характере тех времен и людях -сочинителях, влиянии других народов на Ирландию тех времен.Саги скорее напоминают сказки - жестокие , но и завораживающие своей необычностью.

А. А. Смирнов. Древнеирландский эпос . . . . . 3
Саги героические
Изгнание сыновей Уснеха . . . . . 25
Недуг уладов . . . . . 35
Повесть о кабане Мак-Дато . . . . . 38
Рождение Кухулина . . . . . 47
Сватовство к Эмер . . . . . 51
Из саги "Угон быка из Куалнге"
Разговор перед отходом ко сну . . . . . 69

22 декабря 2023 г. 09:32

0 Исторические песни о славе героев

Lindabrida

3 апреля 2022 г. 14:13

Три недостатка было у Кухулина: то, что он был слишком молод, то, что он был слишком смел, и то, что он был слишком прекрасен.

Мало у меня было открытий в прошлом месяце, но все же есть старинное и прекрасное - перевод ирландских саг от издательства Academia. А издательство это само по себе стало легендой, и не зря: качество перевода здесь просто запредельное. Красочные саги повествуют о героях и сидах, о доблестном Кухулине и его прекрасных возлюбленных. Сюжеты порой архаичны и жестоки, а иногда завораживающе хороши (или и то, и другое сразу). Даже когда Кухулин просто рассказывает невесте, какой дорогой приехал, звучит это, как поэма, даром, что в прозе. Саги в антологии разделены на героические и фантастические, но очень условно. Кухулин ведь тоже путешествует по Той Стороне и общается…

Подборки