4,7

В этом издании впервые объединены две книги М.С.Казиника, выдержавшие несколько переизданий.
Михаил Казиник - искусствовед, музыкант, поэт, писатель, автор фильмов, просветитель и один из самых…
Издательство: Новый Акрополь

6 апреля 2013 г. 15:04

Генетическая, историческая память. Когда я слушаю М.С.Казиника, классическую музыку, читаю литературу, поэзию, смотрю на картины великих художников, я действительно будто что-то вспоминаю, что-то постоянно ищу. Ищу какой-то потерянный образ, или мелодию, или строчки стиха. И мне кажется, что иногда в задевающих душу мелодиях или образах – кажется, словно я что-то узнаю, какой-то далекий отзвук чего-то, что-то настолько давнее и древнее, что от этого «чего-то» осталась только тень памяти, витающая вокруг, которую я постоянно пытаюсь поймать за хвост. 07.07.2013 - ну вот и дочитала книгу! Это действительно настольная книга! Ее надо перечитывать раз в полгода и прослушивать диски! Книга, которая бесконечно вбивает мысль, что ты - не просто резервуар для переваривания пищи. Что есть такие…

ISBN: 978-5-91896-027-1

Год издания: 2011

Страниц - 592 стр.
Формат - 70x108/16 (170х262 мм)
Тираж - 5000 экз.
Переплет - Твердый переплет
Вес - 1261 г.

Настоящая книга выдержала пять издательств и представляет собой две ранее выпущенные книги М.С. Казиника., объединенные в одном томе.
Первая книга - "Тайны гениев", 2005г., мягкая обложка.
Вторая книга - "Тайны гениев-2 или Волновые пути к музыке", 2010г., мягкая обложка. 2 аудио CD в комплекте.

М.С.Казиник из предисловия к пятому изданию:

"Перед тобой — пятое издание, в котором объединены обе книги. Я очень рад, что мои книги нашли своего читателя. Объединение их в одно издание особенно важно потому, что книги тесно связаны между собой.

Первая — своего рода введение в Дух музыки, поэзии, литературы, социологии, риторики.

Вторая — для тех, кто прочел первую. Это продолжение для углубленного восприятия искусства и музыки как вершины творческого горения, как пищи для человеческого мозга."

Диск №1. Содержание:
М.Мусоргский. «Картинки с выставки», переложение для оркестра М. Равеля
1.Пьеса № 1 — «Гном»
2.Пьеса № 10 — «Богатырские ворота»
3.Д.Шостакович. Симфония № 5, ч. 1, Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижер В. Федосеев, 1975
4.И.С.Бах. Хоральная прелюдия фа минор BWV 639 А. Гедике (орган), 1947
5.Л.Бетховен. Струнный квартет № 14 Квартет им. Бетховена, 1951 до диез минор, финал, фрагмент
В.А.Моцарт.
6.Симфония № 41 до мажор «Юпитер», финал, мольто аллегро, фрагмент Ленинградской филармонии, дирижер К Зандерлинг, 1947
7.Симфония № 1 ми бемоль мажор, KV16 Оркестр Венской филармонии, дирижер Н. Арнонкур
8.Р.Вагнер. «Траурный марш» из оперы «Гибель богов», фрагмент Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижер В. Федосеев, 1978
В.А.Моцарт.
9.Симфония № 40 соль минор, финал, фрагмент Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижер Е. Светланов, 1963
10.Гавот-рондо из балета «Багатель» Симфонический оркестр М. Казиник (скрипка), Т. Люндмарк (ф-но), 2009
11.Ария Фигаро из 1-го действия оперы «Свадьба Фигаро» В. Мальченко (баритон), оркестр Большого Театра СССР, дирижер М. Эрмлер, 1979
12.Ария Керубино из I -го действия оперы «Свадьба Фигаро» 3.Долуханова, симфонический оркестр под упр. А. Ковалева, 1951
13.И.Кр.Бах. Концерт для чембало и струнного оркестра ми бемоль мажор, фрагмент А. Любимов (молоточковое фортепьяно), Литовский камерный оркестр под упр. С. Сондецкиса
14.П.Чайковский. Ариозо Ленского А. из оперы «Евгений Онегин» —«Я люблю Вас...» А. Соловьяненко и Симфонический оркестр, дирижер В. Кожухарь, 1980
15.А.Бородин. Квартет для двух скрипок, альта и виолончели ре мажор Ноктюрн, фрагмент, Государственный квартет им. Бородина в составе: М. Вогельман (скрипка), А Абраменко (2-я скрипка), Д. Шебалин (альт), В. Берлинский (ф-но), 1978
16.Л.Бетховен. Соната для фортепиано N° 8 «Патетическая», ч. 1, фрагмент С. Рихтер, 1959
17.И.С.Бах. Ария из Оркестровой сюиты N° 3 ре-мажор Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижер А.Копылов, 1984
18.Л.Бетховен. Симфония N° 5, ч. 1 Аллегро кон брио, фрагмент Симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижер К. Иванов
19.И.С.Бах. Токката и фуга ре минор П. Сиполниекс (орган Домского собора), 1966
А Вивальди. Концерт для двух скрипок, виолончели и оркестра ре минор RV565 Камерный оркестр Московской государственной консерватории, дирижер М. Тэриан, 1978
20.Часть 1. Аллегро
21.Часть 2. Адажио эспиккато
22.Часть 3. Ларго эспиккато
23.Часть 4. Аллегро
24.Л.Бетховен. Соната N° 14 для ф-но («Лунная»), соч. 27 № 2, ч. 1 Адажио состенуто (Соната-фантазия до диез минор) В. Горностаева (ф-но), 1983

Диск 2. Содержание:
Л.Бетховен.
01.Соната № 14 для ф-но («Лунная»), соч. 27 № 2, ч. 1 Адажио состенуто (Соната-фантазия до диез минор) - В. Горностаева (ф-но), 1983
02.Концерт № 4 для ф-но с оркестром соль мажор (соч. 58), ч. 2 - Анданте кон мото - В. Виардо и симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижер А. Лазарев, 1980
03.Ф.Шопен. Прелюдия № 4 ми минор, соч. 28, № 4 - А. Наседкин (ф-но), 1977
М.Мусоргский. «Картинки с выставки», пьеса № 6. «Два еврея, богатый и бедный».
04.Оригинальный вариант - ф-но - Н.Петров (ф-но), 1974
05.Переложение для оркестра М. Равеля - Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижер В. Федосеев, 1976
06.К.Дебюсси. «Лунный свет», ч. 3 из «Бергамасской сюиты» - Э. Гилельс, 1946
И.С.Бах. Из ХТК, том 1, до диез минор. Т. Николаева, 1956
07.Прелюдия к фуге № 4
08.Фуга № 4
А.Скрябин.
09. Этюд №12 для ф-но «Патетический» ре диез минор, соч. 4, № 8 «12 этюдов» - А. Гинсбург, 1978
10.«Поэма экстаза», соч. 54 до мажор - Симфонический оркестр Московской Государственной филармонии, дирижер Е. Мравинский, 1958
11.И.Гайдн. Симфония № 94 «Сюрприз» (с литаврами), соль мажор, ч. 2 - Анданте - Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижер. А. Гаук, 1958
12.Л.Бетховен. Симфония №9 ре минор, соч. 125, финал - Ргеsto (фрагмент) - Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио, дирижер А. Гаук, 1956, Государственный Академический русский народный хор им. А. Свешникова

Диск 3. Содержание:
Д.Шостакович.
01.Симфония № 8 до минор, соч. 65, ч. 3, Allegro non troppo - Симфонический оркестр Ленинградской Государственной Филармонии им. Шостаковича, дирижер. Е. Мравинский, 1980
02.Концерт № 2 для ф-но с оркестром фа мажор, соч. 102, ч. 2 - Анданте - Д. Шостакович (ф-но), СО дирижер. А. Гаук, 1958
03.Романс из к/ф «Овод», соч. 97 до мажор - Ансамбль скрипачей ГАБТ (рук. Ю. Реентович), ансамбль, альтистов (рук. Г. Безруков), ансамбль арф (рук. В. Дулова), труба-В. Чижик, 1961
С.Прокофьев.
04.«Мимолетности», соч. 22, № 10 - Ридиколокаменте (Насмешливо) - М. Юдина (ф-но), 1953
05.Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам», соч. 33, до мажор, концертная транскрипция для ф-но - А. Гинсбург, 1978
06.И.С.Бах. Бранденбургский концерт № 3 соль мажор - Солисты камерного оркестра п.у. Р. Баршая, 1957
07.П.Чайковский. Ариозо Ленского из оперы «Евгений Онегин» - «Я люблю Вас...» - А. Соловьяненко и Симфонический оркестр, дирижер В. Кожухарь, 1980
Ц.Кюи.
08.Романс «Царскосельская статуя», соч. 57, № 17, текст А. Пушкина - Б. Гмыря в сопровождении. А. Макарова (ф-но), 1946
09.Романс «Сожженное письмо», соч. 33, № 4, текст А. Пушкина - П. Лисициан в сопровождении Б. Абрамовича (ф-но), 1954
10.И.С. Бах. «Страсти по Матфею», вступительный хор «Kommt, ihr Tochter, helft mir klagen» - оркестр «Le Petite Bande», хор «Tolzer Knabenchor», дирижер Г. Леонхардт, 1989
11.В.А.Моцарт. Симфония № 41 до мажор KV551 «Юпитер», финал – Molto Allegro - Симфонический оркестр Ленинградской филармонии, дирижер К. Зандерлинг, 1947
В.А.Моцарт. Симфония № 1 ми бемоль мажор, KV16. Оркестр Венской филармонии, дирижер Николаус Арнонкур
12.ч.1
13.ч.2