4,5

В книге собраны все известные на сегодняшний день тексты, авторство которых традиция приписывает Гесиоду, легендарному древнегреческому рапсоду. Многие фрагменты впервые переведены на русский язык.…
Серия: Античное наследие
Издательство: "Лабиринт"

10 марта 2024 г. 01:55

5 Спойлер Стрекозёл и Муравей

Начну издалека :)

Во-первых, Гесиод - первый исторически достоверный греческий поэт.

Во-вторых, существует предание, по которому Гесиод состязался, на минуточку, с Гомером и вышел победителем, потому что пел не о войне, а о мире и земледелии.

И, наконец,  в-третьих, его поэма Труды и дни основана на реальных событиях :))

Жили-были братья - Гесиод и Перс. После смерти отца братья получили наследство, но Персу не понравилась его доля. Он обратился в суд с просьбой переделить имущество, а для верности подкупил судей. Решение, естественно,  было принято в его пользу, но процветания ленивому братцу это не принесло - всё прокутил и промотал.

Делать нечего, когда семья голодает, пошёл блудный брат к Гесиоду.

Гесиод с радостью помог :D Написал поэму с наставлениями и советами, как вести хозяйство,…

Теогония, поэма

Кураторы

10 марта 2024 г. 01:55

5 Спойлер Стрекозёл и Муравей

Начну издалека :)

Во-первых, Гесиод - первый исторически достоверный греческий поэт.

И, наконец,  в-третьих, его поэма Труды и дни основана на реальных событиях :))

Делать нечего, когда семья голодает, пошёл блудный брат к Гесиоду.

10 марта 2024 г. 02:30

4 Спойлер Мифологический фундамент культуры эллинов

Гесиод рассказывает, что, когда он пас скот, к нему спустились с Геликона Музы, вдохнули поэтический дар, вручили жезл из лавра и велели воспеть богов Олимпа.

Так Гесиод сделался рапсодом и с блеском выполнил возложенную на него миссию.

"Теогония" собирает в цельное повествование разрозненные предания о богах и выстраивает божественную генеалогию: от Хаоса до Зевса и его потомков.

Читается вполне себе бодро. Думаю, что мне чтение облегчило недавнее перечитывание космогонических мифов в пересказе Немировского.