Монография посвящена корпоративной культуре российских профессоров первой половины XIX века. Исследование проводилось на основе впервые вводимых в научный оборот документов из архивов Казанского,…
Серия: История науки
Издательство: Новое литературное обозрение

rvanaya_tucha

23 апреля 2014 г. 00:04

Хотелось написать хорошую рецензию; обстоятельную, исчерпывающую, ясную, ласково призывающую. Потому что, пожалуй, первый раз в жизни мне действительно хочется, чтобы люди узнали о существовании такого исследования, больше научного, чем популярного. На внезапную (для меня) тему. Безумно интересного (для меня) содержания. Но не получилось.

Если серьезно, то

Авторы рассматривают профессорское сообщество России как саморегулирующийся механизм. Анализируя архивные документы, посвященные вопросам университетской автономии, способам и целям воспитания студентов, спорам о пределах самоуправления, о назначении и качестве научной работы, исследователи выявляют рождение групповых солидарностей, прослеживают игру лояльностей и формирование профессионального самосознания «русских профессоров».

Если…

ISBN: 978-5-86793-945-8

Год издания: 2012

Твердый переплет, 656 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

rvanaya_tucha

23 апреля 2014 г. 00:04