- Белый Бим Чёрное ухо. Мухтар (сборник)
4,6

Белый Бим Чёрное ухо. Мухтар (сборник) 4.6

16 апреля 2022 г. 19:36

5 История, которую должен прочитать каждый

Ох и наревелась... Как и большинству читателей, эта история сразу запала мне в душу и оставила там свой глубокий след, пожалуй, уже на всю жизнь!

Хочется порекомендовать эту повесть как взрослым, так и детям (думаю от 10 лет). Для детей книгу купила издательства "Речь"(без сокращений), хорошее качество бумаги, немного, но все же есть иллюстрации.

"Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла это находка, блеск. Если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце-концов не будут их замечать."

ISBN: 978-5-699-42818-2

Год издания: 2012

Ил. А.Воробьёва
твёрдый переплет
448 страниц
Доп. тираж 3000 экз.
Формат 84×108/32

В 1998 году в Воронеже перед входом в местный Театр Кукол главному герою книги Биму был установлен памятник

Мухтар.Хозяйка оставила Мухтара в вагоне поезда. Его ловит Гла́зычев. Хозяйку нашли, но она отказывается от пса и получает 100 рублей. Постепенно Мухтар привыкает к его проводнику Глазычеву и, хоть с проблемами, но оканчивает обучение.Начинается служба, в которой пёс с проводником преимущественно занимаются бытовыми делами.Когда бывшая хозяйка пришла проведать пса, тот бросился на неё.Во время задержания вооружённого пистолетом рецидивиста Фролова Мухтар получил два тяжёлых ранения.
Он не может нести службу, и несмотря на все усилия проводника, пса выбраковывают.Глазычев ходит по инстанциям и добивается, чтобы Мухтара за заслуги оставили при питомнике.

Белый Бим Чёрное ухо. Бим, наделённый с рождения белым окрасом, не соответствующим стандарту породы, живёт в квартире вместе со своим хозяином, одиноким пенсионером Иваном Иванычем. Хозяин, бывший журналист, участник Великой Отечественной войны, а ныне философствующий охотник, любит свою собаку, и систематически вывозит её на охоту в лес.
Неожиданно у хозяина дал о себе знать осколок в сердце, его отвозят на операцию в Москву, а собака поручается соседке, но по недосмотру выскакивает из квартиры в поисках хозяина, и оказывается на улице. Путешествуя без надзора, Бим встречает множество людей — добрых и злых, старых и молодых, — все они описываются глазами собаки, сквозь призму её восприятия. Бим подвергается разному отношению, от жалости и попыток помочь до жестокости. В силу ряда разных причин, никому не удаётся приютить его у себя на постоянной основе. Пройдя многие испытания и почти уже дождавшись возвращения своего хозяина, Бим погибает, став жертвой предательства и наговора со стороны соседки, желающей избавиться от присутствия во дворе собаки. Хозяин успевает приехать за собакой в приют, куда она была забрана после отлова, но застаёт на месте уже только тело Бима.

источник

Белый Бим Чёрное ухо - 1976г.Режиссёр Станислав Ростоцкий

Ко мне, Мухтар! - 1964г. Режиссёр Семён Туманов, В.Тиунова

Гавриил Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»

16 апреля 2022 г. 19:36

5 История, которую должен прочитать каждый

15 марта 2022 г. 09:00

Книга Гавриила Николаевича Троепольского "Белый Бим черное ухо" не может оставить читателя равнодушным. Это трогательная, пронзительная книга заставляет ярко переживать, заставляет задуматься о человечности, о бессердечности, просто о жестокости либо доброте наших соплеменников.