4,2

События книги "Полутораглазый стрелец" охватывают период с декабря 1911 года до начала Первой мировой войны.
Начало XX века - эпоха, рождавшая творческих титанов, теснивших друг друга на Олимпе…
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

6 декабря 2023 г. 21:10

0 Красиво пишет, но меня не тронуло

Парадоксально не зная ничего об авторе, я как бы случайно взялась за прочтение этой книги, не строя ожиданий. С первых строк автор погрузил меня в чарующий водоворот ярких метафор изящного слога и сам процесс чтения сперва показался мне весьма приятным. Однако через несколько страниц весьма рванного повествования и всё большего количества персонажей я поняла, что не улавливаю сути, смысла, даже какого-то подобия линии. Этот поток сознания, а точнее воспоминаний, хоть и безупречно изложенный, всё же не зацепил меня своей изобретательностью и яркостью образов, поскольку сюжета как такового в нём нет.

Не дочитана в рамках Годового флешмоба 2023

Полутораглазый стрелец, документальное произведение

стр. 5-287

ISBN: 978-5-17-066493-1, 978-5-271-34992-8, 978-5-4215-2028-3

Год издания: 2011

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

6 декабря 2023 г. 21:10

0 Красиво пишет, но меня не тронуло

Не дочитана в рамках Годового флешмоба 2023

5 августа 2020 г. 10:40

5 Будем лопать пустоту, глубину и высоту

Обожаю мемуарную прозу начала XX века.

Причём - не просто описательно-бытовую, а - от имени творчески-активных людей того времени.

Вертинский - "Дорогой длинною", Паустовский - "Повесть о жизни", Катаев - "... рог Оберона", "Алмазный мой венец", Кассиль - "Кондуит..."

В этих книгах, даже в тетралогии Катаева про Петьку и Гаврика - столько фактов, что можно делать энциклопедию того времени.

Но Бен Лившиц - переплюнул всех!

Идеальное сочетание подачи исторических фактов того времени + история футуризма в России. Очень мягкая подача, ненавязчивый юмор, масса фактов, очень доступно без футуро-зауми)))

Даже Д.Бурлюк, гений самопиара, в интертрепации))) Бена не выглядит очень отвратительным)))