Песникиња Касиjа. Литургиjска поезиjа песникиње Касиjе и њен словенски превод

Коста Симић

U istoriji srednjovekovne grčke književnosti žene pisci predstavljaju retke izuzetke. Stoga nije neobično što su ličnost i delo Kasije, monahinje iz XI veka, izazivali tako snažan utisak na potonja…
Издательство: Akademska Knjiga

Kassia

26 июля 2013 г. 22:24

Вот эта книжка, в отличие от опуса Шерри, оказалась очень хорошей! Действительно качественное исследование. Правда, автор, кажется, немного увлекается проведением параллелей между гимнографией Кассии и разными другими источниками, вплоть до "Илиады"; кое-что, по-моему, явная натяжка, там где нет текстуальных параллелей. Но в целом очень подробный, полезный комментарий и много нужной информации. Все же славянские ученые в этом смысле в лучшем положении - они могут изучать и греческую, и славянскую традицию. Вот только с библиотеками в наших палестинах швах :( Трогательны жалобы К.С. на то, как он с великим трудом достал одну диссертацию о Кассии. Мне ее достать так и не удалось. Правда, похоже, я мало потеряла - судя по ее краткому пересказу у К.С.

ISBN: 978-86-86611-88-8

Год издания: 2011