4,3

Оскар Уайльд - великий английский писатель, снискавший славу блестящего стилиста, неподражаемого острослова, одной из самых ярких и неординарных личностей своего времени, человека, чье имя…
Серия: Экранизированная классика
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

24 марта 2024 г. 21:32

4 Хотела бы я так же...

А хотели бы вы, не стареть? Чтобы на вашем прекрасном лице не отражалось все то, что происходит у вас внутри?

С одной стороны да, но а с другой уже давно придумали пластические операции. Тут автор отел донести до нас, что все что у нас внутри - жестокость, ненависть - отражается у нас на внешнем виде, на лице. Как говорилось в книге - не может человек с прекрасным лицом творить немыслимые вещи, про которые рассказывают слухи. И с одной стороны я согласна, а с другой нет. Вспомним сколько маньяков и убийц было с прекрасными чертами лица, людей которые им верили и попадали в лапы жестоки убийц. Может это автор и закладывал в свой роман? Все же надо глянуть и фильм, посмотреть как показали данный роман на экране. Как по мне, тут есть о чем подумать...

Портрет Дориана Грея, роман

Перевод: М. Абкина

ISBN: 978-5-389-03243-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Роман экранизировался более 25 раз.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» (Dorian, 1992) полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:
Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки:
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями (Haunted Mansion) можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

В компьютерной игре Unreal II: The Awakening космический крейсер-флагман флота TCA носит название Dorian Grey.

«Портрет Дориана Грея» — единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. Впервые напечатан в июле 1890 года в «Месячном журнале Липпинкотта» (Lippincott’s Monthly Magazine), а позднее изданный отдельной книгой в апреле 1891 года, дополненной особым предисловием, ставшим манифестом эстетизму, а также шестью новыми главами. Некоторые главы были полностью переработаны.

Дориан Грей — юноша, наделённый невероятной красотой. Попадая под влияние идей нового гедонизма, проповедуемых лордом Генри, посвящает свою жизнь жажде наслаждений и порока. Это фигура двойственная. В нём сочетаются тонкий эстет и даже романтик и порочный, безжалостный преступник. Эти две противоположные стороны его характера находятся в постоянной борьбе друг с другом. Данная двойственность героя характерна для многих готических романов.

Интрига романа построена на мотиве сделки с дьяволом, в которой задействован магический портрет, играющий в судьбе героя роковую роль. В один из дней художник Бэзил Холлуорд написал портрет молодого и прекрасного Дориана Грея, и в этот портрет влюбляется сам Дориан. Юный красавец, любуясь своим изображением, не может избавиться от мысли, что портрет будет всегда обладать тем, чего он неизбежно лишится, — молодости. «О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! Я бы душу дьяволу продал за это!» Мольба была услышана, и пожелание исполнилось!

После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно.

Роман экранизировался более 25 раз.
1910 — Dorian Grays Portræt. Дания. Реж. Аксель Стрём (дат. Axel Strøm)
1913 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Филлипс Смолли (англ. Phillips Smalley)
1915 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Мэтт Мур (англ. Matt Moore)
1915 — Портрет Дориана Грея. Российская Империя. Реж. Всеволод Мейерхольд
1916 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Фред Даррант (англ. Fred W. Durrant)
1917 — Das Bildnis des Dorian Gray. Германия. Реж. Рихард Освальд (нем. Richard Oswald)
1918 — Az élet királya. Венгрия .Реж. Альфред Деэзи (венг. Alfréd Deésy)
1945 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Алберт Луин (англ. Albert Lewin) Премия «Оскар» за лучшую операторскую работу (Harry Stradling)
1953 — The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Tales Of Tomorrow»). США.Реж. Франклин Шэффнер (англ. Franklin J. Schaffner)
1958 — The picture of Dorian Gray (телеспектакль из серии «Il novelliere») Италия. Реж. Даниэле Д’Анца (итал. Daniele D'Anza)
1961 — The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Armchair Theatre»). Великобритания. Реж. Чарльз Джарротт (англ. Charles Jarrott)
1961 — The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «Golden Showcase»). США. Реж. Пол Богарт (англ. Paul Bogart)
1968 — Портрет Дориана Грея (телефильм). СССР. Реж. Надежда Марусалова (Иваненкова),
1969 — El retrato de Dorian Gray (телесериал). Мексика. Реж. Эрнесто Алонсо (исп. Ernesto Alonso)
1970 — Dorian Gray Великобритания, Италия, ФРГ. Реж. Массимо Далламано (итал. Massimo Dallamano)
1973 — The Picture of Dorian Gray (телефильм). США. Реж. Гленн Джордан (англ. Glenn Jordan)
1976 — The Picture of Dorian Gray (фильм из телесериала «BBC Play of the Month»). Великобритания. Реж. Джон Горри (англ. John Gorrie)
1977 — Le Portrait de Dorian Gray. Франция. Реж. Пьер Бутрон (фр. Pierre Boutron)
1977 — El retrato de Dorian Gray (фильм из телесериала «Los libros») Испания . Реж. Хайме Шаварри (исп. Jaime Chávarri)
1983 — The Sins of Dorian Gray («Грехи Дориан Грей», телефильм). США. Реж. Тони Мэйлам (англ. Tony Maylam)
1984 — Dorian Gray im Spiegel der Boulevardpresse («Образ Дориана Грея в жёлтой прессе»). ФРГ. Реж. Ульрике Оттингер (нем. Ulrike Ottinger)
2001 — Dorian (Дориан Грей. Дьявольский портрет). США. Канада Реж. Аллан Голдстайн (англ. Allan A Goldstein)
2003 — The League of Extraordinary Gentlemen (Лига выдающихся джентльменов). США. Реж. Стивен Норрингтон (англ. Stephen Norrington)
2004 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Дэвид Розенбаум (англ. David Rosenbaum)
2004 — Dorian, Великобритания, Канада
2006 — The Picture of Dorian Gray. США. Реж. Данкан Рой (англ. Duncan Roy)
2007 — The Picture of Dorian Gray. Реж. Джон Каннингем (англ. Jon Cunningham)
2009 — The Picture (of Dorian Gray). Реж. Джонатан Куртманш (англ. Jonathan Courtemanche)
2009 — Dorian Gray (Дориан Грей). Великобритания. Реж. Оливер Паркер (англ. Oliver Parker)

24 марта 2024 г. 21:32

4 Хотела бы я так же...

Oblachnost

24 февраля 2024 г. 15:23

5 Жизнь одного нарцисса

Аудиокнига

Книга мне ожидаемо понравилась. Я ее уже читала, но настолько давно, что уже почти ничего не помнила, кроме тех моментов, которые в общем-то и так всем известны. В этой книге автор то ли воспевает оду гедонизму и осуждает пуританство, морализаторство и условности высшего английского общества, то ли наоборот. Я как-то не очень-то поняла, и читала книгу больше как приключенческую и мистическую историю. Уайльд сам по себе был противником условностей, и общество его жесткого за это покарало. Но в данной книге он говорит скорее о том, что во всем следует знать меру, и что чрезмерный гедонизм в общем и целом очень вредная вещь. И с этим не поспоришь, излишества и безделье очень сильно сказываются на человеке, и в первую очередь на его здоровье и долголетии. Тот же сэр Генри -…

Издания и произведения