marinesik

23 марта 2024 г. 07:55

5 Сказка для взрослых.

Великая сказка Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" скорее всего предназначена для взрослых . Вот уже более 75 лет она будоражит умы, не отпускает многих с детства и до преклонного возраста. Необычайно философское произведение, его можно перечитывать и перечитывать. В моем случае прочитала и прослушала в аудио формате. Вся сказка - это большая цитата. Трудно написать, что-то новое о этом чуде. Да это самая читаемая и самая переводимая книга.Её можно прочитать на 318 языках.В этой небольшой по размеру книге скрыто так много секретов о жизни в целом и конкретно о жизни самого автора. Ведь маленький принц и есть Антуан. Все из детства! Читайте и перечитывайте "Маленького принца".

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

17 января 2024 г. 16:01

3.5 Детское чтение для взрослых, или нет?

Это самое популярное произведение у автора, и я решила не нарушать традиции знакомства с писателем и начала его с «Маленького принца». Со школьной скамьи я напрочь забыла, о чем же эта книга и почему же все ей так восхищаются. Автор поместил взрослые предрассудки, проблемы и мелкие грешки на страницы детской книги. И кстати, произведение от части автобиографично, ведь сам автор в 1935 году попал в авиакатастрофу, тем самым оказавшись в пустыне, как и наш взрослый герой книги.

Маленький принц – это ребенок-путешественник, только который не ограничивает себя рамками даже одной планеты. Он добрый, наивный и светлый. Поэтому и это произведение нам таким и кажется. Но еще что нужно знать: он не просто ребенок. Он принц, потому что: внимание!!! У него есть своя собственная планета. Да, да……

18 ноября 2023 г. 14:37

Мне поздно бояться стать взрослой, которую интересуют только цифры, потому что это уже случилось( Да и писать рецензии к книге у который этих рецензий уже 1345 наверно не назовешь разумным действием, но так как чтение не оставило меня равнодушным, я все же напишу) В детстве меня книга не привлекла, я увидела первые картинки и решила, что передо мной сказка, еще и в названии принц, а сказки я не особо любила. И не совсем согласна с автором аннотации, что дети ее могут читать, как грустную сказку, все-таки Сент-Экзюпери хотел бы чтобы до людей доходил подлинный смысл книги. Или смысл для каждого свой? Тот смыл, который я тут нашла вызвал слезы.. Повествование ведется от лица летчика, который размышлял в детстве стать ли ему художником, но в итоге эта идея ничем не завершилась. И вот…

26 марта 2024 г. 12:38

полсотни страниц восторга до слёз. полсотни страниц боли и света. полсотни страниц вечности. то, что нужно перечитывать минимум раз в месяц. хотя бы для того, чтобы не забывать убирать свою планету, и почаще обращать внимание на то, что не видно глазами.

26 марта 2024 г. 09:15

5 Должен прочитать каждый!

Как бы банально это не звучало, но данное произведение должен прочитать каждый. Уделите буквально пару часов своего времени и вы окунетесь в детство. В книге около 100 страниц. Маленький принц научит вас ценить всё что у вас есть.

Doe_Jane

29 февраля 2024 г. 23:06

Внезапно нашла в ВК "Маленького принца", начитанного знакомыми актерами (вернее, одним актером, второй, скорее всего, написал музыку, но она тоже полноправный участник, так что это совместное творчество) и не смогла выключить, пока не дослушала. Все же удивительная вещь. Этакий человеческий камертон: сколько людей, столько и версий, каждый слышит свое, ставит разные акценты, голоса и паузы, и оттого каждый раз как заново. Было приятно поговорить с этими людьми через эту сказку. Теперь я знаю о них немного больше.

9 февраля 2024 г. 10:43

Знаете. Подробную рецензию к этой книге я не могу написать. Люблю очень сильно я её. Вот поэтому буду краткок.
Эта очень хорошая история о том, как нужно сохранять в себе ребёнка во взрослом возрасте, о том, что взрослый не должен быть скрягой и любить мелочи жизни, например, розы. А конец оставил у меня на душе лёгкую тоску.

10 марта 2024 г. 17:53

4.5 Ради вас не захочется умереть

Понравилось, похоже на меланхоличную сказку для взрослых. Ума не приложу, может ли она быть интересна детям, правда...

Очень понравилась эмоциональная сила того, как все описано. Цепкие, тревожащие сердце фразы. Особенно те, что касаются розы или лиса. Но, как и все сказки, история содержит много морали и немножко отдает нравоучениями.

Концовка замечательная.

Рекомендую прочесть, она ведь совсем крохотная.

24 января 2024 г. 00:41

4 Философская повесть-притча

С точки зрения ребёнка, или взрослого, который был ребёнком и не утратил ещё детский взгляд на сказки и мир, это прекрасная повесть, наполненная множеством мудрых и глубинных смыслов. Чего стоят только моменты, где герои смотрят на мир сердцем, а не глазами, и учатся ценить каждый момент. Эпизод с колодцем просто великолепен.
В то же время с точки зрения взрослого, перед нами немного сумбурное повествование, где слишком большой акцент делается на рисунки, что несколько отвлекает от главного - сказки и вложенной в неё морали. Проснулся - займись уборкой на своей планете. Владей звёздами, любуясь ими, а не жадно пересчитывая.
Концовка немного грустная. Но главное, отчего я немного снизил балл, это перевод. Вот откуда взялось мнение, что перевод Норы Галь один из лучших? Первую половину…